Кузница здоровья и спортивных побед


В последний день октября Благодарненская детско-юношеская спортивная школа отмечала свой 40-летний юбилей. Разделить радость праздника с коллективом спортшколы пришли представители районной администрации, руководители и педагоги учреждений образования района, ветераны спорта, выпускники БДЮСШ разных лет, сегодняшние воспитанники и их родители.

Отмечая день рождения любого учреждения, всегда с благодарно­стью вспоминают людей, стоявших у истоков. Вот и в этот торжествен­ный день не забыли заслуги Ивана Андреевича Небытова — основате­ля всех отделений школы, которые сохранились и действуют по насто­ящее время, возглавлявшего кол­лектив с 1974 по 1983 годы; Сергея Юрьевича Собинова — прекрасно­го спортсмена и организатора, руко­водившего школой с 1983 по 2001. К сожалению, их уже нет в живых. Немало слов благодарности было сказано в адрес Геннадия Васи­льевича Сергеева, возглавлявше­го ДЮСШ в период обновления с 2001 по 2010 годы, и сегодняшне­го руководителя Надежды Анато­льевны Харичкиной, делающей всё возможное для улучшения условий учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки юных спортсменов. А уж стремле­ния добиваться высоких результа­тов и воспитывать детей, влюблён­ных в спорт, у тренерского состава не занимать.

За 40 лет многие из учеников спортивной школы были удосто­ены чести побывать на пьедеста­ле почёта, занимая призовые ме­ста. Только за период с 1996-го по сегодняшний день массовые разря­ды получили 3 200 обучающихся, 80 воспитанников стали перворазряд­никами, 55 — кандидатами в мастера спорта. А Наталья Алексеевна Шук­шова — единственный тренер, подго­товившая семь мастеров спорта по прыжкам на акробатической дорож­ке. Среди них Сергей Шукшов, Евге­ний Пузиков, Андрей Сидоров, Де­нис Белозорев, Евгений Тарасов, Антон Дулепов, Александр Попов. Благодаря таким успехам отдель­ных спортсменов есть к чему стре­миться и всем остальным.

Сегодня здесь занимаются 440 юных благодарненцев. Здесь зани­маются акробатикой, волейболом, лёгкой атлетикой, футболом. С ними работают опытные и начинающие тренеры-преподаватели. На отделе­нии акробатики трудятся молодые педагоги Анастасия Олеговна Валю­женич и Дмитрий Юрьевич Гигилош­вили, специализирующиеся на груп­пах начальной подготовки; тренер с многолетним стажем Елена Юрьевна Мчедлишвили, подготовившая 10 кан­дидатов в мастера спорта и большую гвардию спортсменов массовых раз­рядов; Наталья Алексеевна Шукшо­ва — мастер спорта СССР по спортив­ной гимнастике, отличник физической культуры и спорта, успешно совме­щающая тренерскую деятельность с обязанностями заместителя директо­ра по учебно-воспитательной работе.

Занятия на отделении лёгкой ат­летики проводит директор школы, отличник народного просвещения Надежда Анатольевна Харичкина. Её ученики — неоднократные побе­дители и призёры районных, крае­вых, региональных и Всероссийских соревнований. Помогает ей учить юных легкоатлетов секретам спор­тивного мастерства молодой, пода­ющий надежды тренер, выпускник Благодарненской ДЮСШ, серебря­ный призёр Всероссийских сорев­нований Олег Викторович Тенищев.

28 лет выводит на поле футболь­ную дружину тренер по футболу Владимир Стефанович Харичкин. Под его руководством юношеская команда района неоднократно вы­ходила в финальную часть первен­ства края.

Всю энергию и душу отдаёт лю­бимой работе опытнейший тренер по волейболу Юрий Александрович Тюков, воспитавший не одно поко­ление достойных спортсменов.

Не обойтись спортивной шко­ле без медсестры Натальи Влади­мировны Соколовой. Она более 10 лет стоит на страже здоровья юных спортсменов, ведёт санитарно-просветительскую работу по здоро­вому образу жизни и профилактике травматизма.

Безупречное санитарное состо­яние в учреждении поддерживает ответственный, исполнительный, надёжный работник Галина Алек­сандровна Стрелецкая, а комфорт и безопасность в поездках на со­ревнования обеспечивает опытный водитель, настоящий профессио­нал Александр Михайлович Тимо­феев.

За сохранность имущества спор­тивной школы отвечают ночные ра­ботники — сторожа Александр Климен­тьевич и Лидия Николаевна Ралюк, Геннадий Васильевич Сергеев и Вла­димир Васильевич Приходько.

Весь этот дружный коллектив в день юбилея школы принимал по­дарки и поздравления от гостей праздника.

Со словами благодарности за воспитание юных спортсменов, ко­торые успешно защищают честь района на соревнованиях различ­ного уровня, пропаганду физкуль­туры, спорта и здорового обра­за жизни выступил исполняющий обязанности главы администрации БМР СК К.А.Польский, который по­желал новых спортивных достиже­ний, вручил коллективу Почётную грамоту администрации и ценный подарок, пообещав всяческую под­держку и помощь администрации района.

К поздравлениям присоедини­лись заместитель начальника от­дела образования Л.Ф.Иванова, начальник отдела по физической культуре и спорту В.А.Мищенко, руководители образовательных учреждений района, выпускники различных отделений спортивной школы разных лет, действующие спортсмены и их родители. Каждый выступающий украшал цветком пожеланий символическое чудо-дерево, олицетворяющее жизнь ДЮСШ: здоровые крепкие корни — это прошлое, мощный ствол — со­временный педагогический коллек­тив, сильные развитые ветви — юные спортсмены, зрелые плоды — побе­ды, достижения и выпускники — гор­дость спортшколы. Это замечатель­ное дерево живёт и развивается благодаря плодородной почве, бла­гоприятному климату, царящему в стенах школы, созданному руково­дителями и творческим педагогиче­ским коллективом. А основу всему этому заложили люди, причастные к многочисленным спортивным успехам нескольких поколений бла­годарненцев, отдавшие работе с детьми лучшие годы своей жиз­ни. Среди них Л.В.Мухортова, бо­лее 30 лет проработавшая завучем ДЮСШ, тренеры-преподаватели А.М.Рыбас, В.М.Луговой, Т.С.Гузик, Н.И.Кошевая, Л.Н.Корнева, С.В.Антонова, В.В.Собинова, В.Б.Аванесян, В.Е.Олейник, И.А.Репина и другие.

К финальным аккордам праздни­ка ветви чудо-дерева были увеша­ны разноцветными цветками, на ко­торых каждый желающий написал своё пожелание школе, спортсме­нам и педколлективу.

Всем, кто принимал и принима­ет активное участие в жизни спор­тивной школы, — руководителям му­ниципальной власти, спортсменам, родителям, спонсорам и т. п., дирек­тор ДЮСШ Н.А.Харичкина вручила Благодарственные письма и памят­ные календари с пожеланием здо­ровья, благополучия и успехов.

На протяжении вечера виновни­ков торжества и гостей праздника радовали интересными выступле­ниями солист объединения эстрад­ного вокала «Магия звука» ДДТ Да­нил Соколов, призёры первенства Ставропольского края по прыжкам на акробатической дорожке Ана­стасия Иванова, Николай Иванов и Виктория Крутько, танцоры объеди­нения ритмопластики «Грация» ДДТ, воспитанники отделения акробати­ки Софья Головченко, Анна Найдё­нова, Вероника Ушакова, Ангелина Борздова, Анастасия Светличная и Анна Воротилина, а также неодно­кратная победительница различных музыкальных конкурсов Ирина Ко­робкина.

В завершение в зал внесли огромный торт в виде футбольного поля с надписью «40 лет ДЮСШ» и зажжёнными свечами, который по­сле памятного фотоснимка отве­дали за праздничным столом все члены большой и дружной спортив­ной семьи, название которой — Бла­годарненская детско-юношеская спортивная школа.

[slideshow_deploy id=’2728′]

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА