Легендарный Разведчик


15 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в районной библиотеке для учащихся средней школы № 1 города Благодарного прошёл урок мужества, посвящённый Герою Советского Союза разведчику Н.И. Кузнецову.

В советское время об этом герое из книг и кинофильмов знали мно­гие люди. Личность неординарная, запоминающаяся: полиглот, в со­вершенстве владел немецким языком, говорил свободно на шести не­мецких диалектах. Обладал обширными познаниями в области немец­кой культуры, литературы, истории. Немцы, не сомневаясь, принима­ли его за своего. А родился и вырос Н.И. Кузнецов на Урале в дерев­не Зырянка, в крестьянской семье. Откуда у деревенского мальчишки лингвистические способности, тяга к знаниям?

Его называют разведчиком от Бога, потому что он с детства зани­мался самообразованием, самовоспитанием, готовил себя к подвигу. В чтении книг придерживался строгой системы, со второго класса за­писывал прочитанные книги, а с пятого класса уже в особом дневнике давал характеристику литературным героям. Одет всегда был аккурат­но, с иголочки. Внешность у него была притягательная, располагал к себе людей, вызывал доверие. Н.И. Кузнецова ещё называют гением перевоплощений. Он обладал артистическими способностями, в шко­ле участвовал в художественной самодеятельности. Эти и другие ка­чества позволили ему стать настоящим разведчиком.

Будучи в тылу врага, с августа 1942-го по март 1944 года, Н.И. Куз­нецов вместе с товарищами занимался разведывательно-диверсионной деятельностью. Им лично было ликвидировано 11 высокопоставлен­ных чиновников оккупационной администрации.

В ночь с 8 на 9 марта 1944 года он с двумя разведчиками попадает в засаду. Николай Кузнецов принимает свой последний бой. Вместе с ним погибли и его боевые друзья Ян Каминский и Иван Белов. Толь­ко в 1959 году боевые соратники разыскали могилу Кузнецова и уста­новили, как он погиб.

Более подробно о жизни этого легендарного разведчика можно узнать из книг Д.Н. Медведева «Сильные духом» и «Это было под Ровно».

Дети внимательно слушали сообщение, а потом охотно отвечали на вопросы ведущей мероприятия.

Альбина КАЛИНИНА