Легко ли быть нотариусом?


27 апреля — День нотариата в России.

Вера Ивановна Суворова — одна из самых опытных нотариусов в Благодарненском районе. В этой нелёгкой и в общем-то не женской профессии она уже 25 лет. Многие считают, что работа нотариуса свя­зана исключительно с бумагами, но это прежде всего постоянное об­щение с людьми (разными и не всегда настроенными доброжелатель­но) и выяснение большого количества деталей. Нередко приходится заниматься розыском потерявшихся наследников — чуть ли не целое расследование проводить, причём не только по России, но и в другие страны через министерства юстиции и МВД с запросами обращаться. А каким объёмом знаний нужно обладать! Ведь в одном только граж­данском кодексе более тысячи статей. В необходимый нотариусу пе­речень входят семейное право, гражданское, земельный кодекс и меж­дународное право.

Чтобы не терять квалификацию, каждые четыре года Вера Иванов­на проходит стажировку, в том числе и за рубежом. Ей даже прихо­дилось выдавать свидетельство о праве на наследство на украинском языке.

Собственно, наследство — повод, по которому люди обращаются к нотариусу чаще всего, и от его профессионализма зависит многое. Это вообще очень ответственная профессия, ошибки в которой чрева­ты серьёзными проблемами, потому и стать нотариусом непросто. Во-первых, нужно окончить непременно государственный вуз по юриди­ческой специальности, затем сдать экзамен на стажёра, потом в тече­ние определённого времени проходить практику у действующего но­тариуса. Только потом сдать ещё один квалификационный экзамен и получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Оглядываясь назад, Вера Ивановна о выборе профессии не жалеет, да и вся её семья тесно связана со служением закону: супруг — Алек­сандр Дмитриевич Суворов — тоже нотариус. Они вместе уже сорок че­тыре года. Обе их дочери также работают по юридической специаль­ности, а внучка учится в Санкт-Петербургском университете юстиции при президенте Российской Федерации. Она станет тоже юристом.

Наталья НЕТКАЧЕВА