Лето в пришкольных лагерях


С 1 июня практически во всех общеобразовательных учреждениях нашего района начали  работу детские пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием учащихся, призванные создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей в период летних каникул.

На днях корреспонденты «Благодарненских вестей» побывали в некоторых школах города и района и лично смогли убедиться в том, что наши пришкольные лагеря целиком и полностью соответствуют основной цели — укреплению здоровья детей, развитию их интеллектуальных способностей, гигиенической и физической культуры; реализации медико-профилактических, спортивных, образовательных, куль-турно-досуговых программ и услуг, обеспечивающих восстановление сил, профессиональное самоопределение, творческую самореализацию, нравственное, гражданское, патриотическое, экологическое воспитание и развитие детей и подростков.

«Улыбка»

В селе Сотниковском с началом летних каникул радушно распахнул двери  пришкольный лагерь «Улыбка».

Как рассказала начальник первой лагерной смены Лариса Николаевна Гречанова, лагерь ежедневно посещают 60 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Все дети распределены по трём отрядам. У каждого свой профиль, название, речёвка и песня. Отряд юных любителей природы называется «Фиксики». Юные патриоты носят название «СССР» — Союз Самых Современных Ребят, а приверженцы школьной безопасности  придумали себе несколько экстравагантное мультяшное название — «Sponge Bob Square Pants» — Губка Боб Квад-ратные Штаны.

Программа летнего отдыха в лагере расписана по дням. Каждое утро начинается с зарядки, линейки и завт-рака. Далее с детьми проводятся различные познавательные, развлекательные, спортивные, творческие мероприятия под руководством опытных воспитателей — педагогов СОШ №4 и вожатых — учащихся 8-х классов школы.

Ежедневно ребята принимают участие в конкурсах рисунков на различную тематику, играют в настольные и спортивные игры, занимаются рукоделием и художественным чтением.

В первый день лагерной смены творческий коллектив Дворца культуры подготовил для школьников праздничное представление, приуроченное ко Дню защиты детей.

Замечательно прошёл конкурс стихов и сказок А.С. Пушкина ко дню рождения поэта, конкурс рисунков и стихов «Россия — родина моя!», посвящённый Дню России, международный день дружбы и т.п. Незабываемые впечатления остались от музыкальной программы пародий «Один в один», в которой школьники попытались копировать выступления популярных артистов российской эстрады, и у них это неплохо получилось.

В лагере работает пресс-центр «Ляпс», где дети делятся своими впечатлениями о понравившихся лагерных мероприятиях. По завершении очередного дня пребывания в пришкольном лагере подводятся итоги и вручаются детям призы за участие в различных конкурсах.

«Сто друзей»

В пришкольном лагере «Сто друзей» СОШ №1 города Благодарного досуг отдыхающих проходил согласно утверждённому плану. В актовом зале начальной школы звучала музыка. Группа детей, уютно расположившись на стульчиках, под руководством педагога разучивала новую песню.

В одном из классов шёл «урок» рисования — детвора увлечённо переносила на бумагу при помощи красок и фломастеров свои ощущения, своё видение окружающего мира. Остальные увлечённо играли в настольные игры и резвились на спортивной площадке.

Со слов начальника смены Елены Николаевны Коваленко, лагерь посещают 65 учащихся 1-4-х классов. В качестве вожатых привлечены девочки-активистки из 8-х классов: Екатерина Иванова, Софья Дьякова, Виктория Пономарёва, Бела Каншаова, Ольга Шмотенко и Татьяна Андреева. В лагере созданы три отряда: «Алые паруса», «Новое поколение» и «Апельсины». За каждым отрядом закреплены два воспитателя: И.В. Михайлова, А.Н. Радина, О.В. Скромах, О.В. Погуляева, И.П. Кошевая и В.И. Орлова.

Ежедневно после утренней зарядки и линейки проводятся общелагерные мероприятия и для каждого отряда в отдельности. Дети посещают кружки по интересам: «Чудеса аппликации», «Юный художник», «Юный инспектор дорожного движения». В лагере под руководством медработника Т.В. Неменковой проводится витаминизация школьников для укрепления иммунитета.

По средам и пятницам педагог детской школы искусств С.А. Уварова проводит с детьми «Музыкальный час», на котором мальчики и девочки разучивают новые песни, распевки, принимают участие в музыкальных играх. Есть в лагере «Сто друзей» и своя «фишка» — ежедневный конкурс «Общество чистых тарелок», главная цель которого — съесть всё, что дают на завтрак и обед. Обладатели самых «чистых» тарелок ежедневно получают призы, а по результатам недели разыгрывается суперприз.

Также дети активно участвуют во всех конкурсах, викторинах, эстафетах и готовятся к спартакиаде пришкольных лагерей, которая состоится в ближайшее время. Они уверены, что добьются победы.

«Радуга»

Воспитанники Благодарненского Дома детского творчества не хотят расставаться с любимым учреждением даже в период летних каникул, поэтому с удовольствием проводят время в разновозрастном оздоровительном лагере гармонического развития «Радуга». Здесь их радушно встречают любимые педагоги, а теперь воспитатели — В.Э. Малиновский и И.С. Коробкина, педагог-организатор Е.А. Медина, вожатые Ангелина Михайлова и Елена Спесицева. Руководит лагерем, который посещают 40 учащихся в возрасте от 6 до 14 лет, Ольга Васильевна Золотова. В лагере два отряда — «Весёлые ребята» и «Экст-рим».

Работают кружки по интересам: пение, рукоделие, танцы, рисование. В момент визита корреспондентов «БВ» одна группа детей в танцевальном классе играла в игру «Угадай мелодию», другая — занималась рукоделием, вырезая из цветной бумаги различные фигурки и делая из них аппликации. Всё, что сделано руками отдыхающих — рисунки, аппликации, оригами и т.п., — украшает стены учреждения.

Здесь же имеется «дерево настроений», на котором каждый ребёнок в конце дня оставляет специальный кружочек, давая оценку прошедшему дню: красный — отлично, синий — хорошо, зелёный — грустно. День в лагере завершается особым ритуалом прощания — все дети становятся в круг, берутся за руки и хором произносят: «Какие мы красивые, какие мы хорошие, какие мы счастливые. До свидания, до завтра!»

«Солнышко»

В пришкольном лагере «Солнышко» городской СОШ №6 было время завтрака. Школьники с аппетитом ели картофельное пюре с тушёной морковью, варёное куриное яйцо, запивая всё это сладким чаем. Ребятам нужно было основательно подкрепиться, впереди их ждали серьёзные спортивные состязания — спартакиада пришкольных лагерей.

А пока дети принимали пищу, руководитель смены Елена Алексеевна Мельникова показала нам расположение лагеря на первом этаже здания, где у каждого отряда, а их здесь три — «Улыбка», «Алые паруса», «Весёлые фрукты», оборудован свой уголок (кабинет).

В просторном фойе кроме красочно оформленных плакатов, расписаний и планов разместились спортивные и творческие трофеи за победы в различных соревнованиях и конкурсах, а также оборудованы места для настольных игр. Всего лагерь посещают 65 детей.

Реализовывать программу летнего отдыха детей руководителю смены помогают опытные педагоги школы Т.Г. Шемякина, А.А. Приходько, Е.А. Бедненко, Ж.Д. Ханмухаметова, С.Э. Нацвалян и вожатые Айша и Гульшан Хайдаровы, Александр Дубов. В лагере работают кружки по интересам «Умелые ручки», «Мы любим рисовать», «Юные инспектора движения». Весело и незабываемо прошли мероприятия «Алло, мы ищем таланты!», танцевально-развлекательная программа «В гостях у королевы игры», экологическая акция «Мы дети зелёной планеты» и др. Дети узнали много интересного в ходе экскурсий в историко-краеведческий музей, городской парк аттракционов, на мемориал «Огонь Вечной Славы», а также повысили свой багаж знаний по правилам дорожного движения в занимательной беседе с сотрудниками ГИБДД «Светофорчик».

В каждом пришкольном лагере программа летнего отдыха детей приблизительно одинакова: зарядка, линейка, поднятие российского триколора под звуки государственного гимна РФ, завтрак, плановые мероприятия, обед и т.п., но в каждом есть своя особенность, своя изюминка.

Главное, чтобы детям нравилось, чтобы за время лагерной смены они укрепили своё здоровье, приобрели новые знания, развили творческие способности, расширили кругозор, повысили культурный уровень и стали более самостоятельными.

И можно с уверенностью сказать, что в наших пришкольных лагерях есть для этого все необходимые условия и потенциал.

 [slideshow_deploy id=’7204′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА