Лето — время отдыха и здоровья


С 1 июня во всех общеобразовательных организациях Благодарненского городского округа начали работу детские пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием учащихся.

 

Корреспонденты «Благодарненских вестей» побывали в некоторых школах города и сёл.

«Радуга»

В селе Спасском с началом летних каникул радушно распахнул двери пришкольный лагерь экологического направления «Радуга».

Как рассказала начальник первой лагерной смены Ирина Анатольевна Кудряшова, лагерь ежедневно посещают 50 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Все дети распределены по трём отрядам: «Оба-на!», «Динамит», «Алые паруса». У каждого есть своя комната, речёвка и песня. Ежедневно выходит в свет газета «Молния», рассказывающая о жизни пришкольного лагеря.

Программа летнего отдыха в лагере расписана по дням. Каждое утро начинается с зарядки, линейки и завтрака. Далее с детьми проводятся различные познавательные, развлекательные, спортивные, творческие мероприятия под руководством опытных воспитателей — педагогов школы О.Г. Андрусенко, В.А. Бородина, Е.М. Шведуненко, Г.В. Савельевой и активных вожатых — учащихся 7-х классов Елены Нарохиной, Алины Жиренко, Ксении Фурсовой, Марго Аксёновой, Виктории Самоткановой и Марии Ефановой.

Каждый день в лагере посвящён какому-нибудь празднику. Ежедневно ребята принимают участие в конкурсах рисунков на различную тематику, играют в настольные и спортивные игры, занимаются рукоделием и художественным чтением.

В день рождения А.С. Пушкина прошла встреча с местной поэтессой Полиной Морозкиной. Дети тщательно готовились к этому мероприятию, учили стихи. Провели педагоги и экскурсию в Спасскую церковь — Храм Казанской иконы Божией Матери.

По завершении очередного дня пребывания в пришкольном лагере подводятся итоги и особо отличившимся детям вручаются призы за участие в различных конкурсах.

«Сто друзей»

В пришкольном лагере «Сто друзей» СОШ №1 города Благодарного досуг отдыхающих проходил согласно утверждённому плану. И в это утро после плотного завтрака у детворы был запланирован культпоход в кинотеатр «Мир» на сеанс мультипликационных фильмов. Школьники в сопровождении педагогов и вожатых заранее пришли к кинотеатру и коротали время в городском парке в ожидании начала просмотра. А пока детвора резвилась на свежем воздухе в тени деревьев, мы пообщались с воспитателями.

Как выяснилось, лагерь посещают 65 учащихся 1-4-х классов. Начальником лагеря назначена Инна Леонидовна Цицилина. В качестве вожатых привлечены активистки из 9-х классов: Александра, Екатерина, Дарья, им помогают помощники вожатых — девочки-шестиклассницы. В лагере созданы три отряда: «Алые паруса», «Крутые червячки» и «Облака». За каждым отрядом закреплён свой основной воспитатель — И.И. Савченко, О.А. Кузнецова и А.А. Костюк, есть ещё подменные воспитатели.

Ежедневно после утренней зарядки и линейки проводятся общелагерные мероприятия и для каждого отряда в отдельности. Дети посещают кружки по интересам, активно участвуют во всех конкурсах, викторинах, эстафетах и готовятся к спартакиаде пришкольных лагерей, которая состоится в ближайшее время. Они уверены, что добьются победы.

«Радуга» ДДТ

Воспитанники Благодарненского Дома детского творчества не хотят расставаться с любимым учреждением даже в период летних каникул, поэтому с удовольствием проводят время в оздоровительном лагере гармонического развития «Радуга». Руководит лагерем, который посещают 40 учащихся в возрасте от 6 до 14 лет, Ольга Васильевна Золотова. В лагере два отряда — «Звёзды галактики» и «Новый Голливуд».

Каждый новый день в лагере начинается с зарядки, «ритуального» приветствия детей и педагогов, поднятия российского триколора, исполнения государственного гимна. Работают кружки по интересам: пение, рукоделие, танцы, рисование, которые ведут педагоги дополнительного образования Е.С. Малиновская, Е.А. Медина, А.В. Юдина, Т.С. Афанасенко.

В момент визита корреспондентов «БВ» одна группа детей в танцевальном классе была увлечена музыкальной игрой, другая — занималась рукоделием, вырезая из цветного картона различные фигурки и делая из них аппликации. Всё, что сделано руками отдыхающих, — рисунки, аппликации, оригами и т.п., — украшает стены учреждения.

День в лагере также завершается особым ритуалом прощания. Тем не менее, содержательная программа лагеря «Радуга» настолько увлекает участников, что те не торопятся домой.

«Солнышко»

В пришкольном лагере «Солнышко» СОШ №8 села Елизаветинского в этот день проходило увлекательное мероприятие «Путешествие в театр». Дети изучали культуру театра, участвовали в театральной постановке и т.п. А после его завершения переключились на настольные игры.

А пока дети развлекались, руководитель смены Людмила Алексеевна Кулакова показала корреспондентам «Благодарненских вестей» расположение лагеря на первом этаже здания, где у каждого отряда, а их здесь два — «220 вольт» и «Шоколад»», оборудован свой уголок (кабинет). Всего лагерь посещают 35 детей. Реализовывать программу летнего отдыха детей руководителю смены помогают опытные педагоги школы и вожатые из числа старшеклассниц.

«Олимпиец»

Название летнего лагеря Благодарненской детско-юношеской спортивной школы говорит само за себя. Здесь с пользой проводят время наши начинающие и уже известные спортсмены — акробаты и легкоатлеты, которые ни дня не могут прожить без тренировки.

Лагерь посещают 30 человек. Руководит сменой тренер-преподаватель Анастасия Олеговна Валюженич. Занятия проводят опытные тренеры Надежда Анатольевна Харичкина и Наталья Алексеевна Шукшова. Поддерживать спортивную дисциплину в лагере им помогают вожатые Андрей Иванов и Виктория Смирнова.

Кроме ежедневных тренировок, подготовки к участию в общегородских культмассовых и спортивных мероприятиях, ребята и девчата выезжают на соревнования различного уровня, прославляя своими победами и спортивными достижениями город Благодарный и Благодарненский городской округ, а в свободное от занятий время играют в настольные игры и слушают лекции о здоровом образе жизни.

В каждом пришкольном лагере программа летнего отдыха детей приблизительно одинакова: зарядка, линейка, поднятие флага, завтрак, плановые мероприятия, обед, но в каждом есть своя особенность, своя изюминка.

Главное, чтобы детям нравилось, чтобы за время лагерной смены они укрепили своё здоровье, приобрели новые знания, развили творческие способности, расширили кругозор, повысили культурный уровень и стали более самостоятельными. Ведь качественный отдых ребёнка во время каникул — залог успешной учёбы, прекрасного настроения и значительный прилив созидающих сил!

Можно с уверенностью сказать, что в наших пришкольных лагерях есть для этого все необходимые условия и потенциал.

И как тут не вспомнить семилетнюю Лилию Скромак из СОШ №1, которая на вопрос: «Что тебе нравится в пришкольном лагере?», чётко, искренне, не раздумывая, ответила: «Нравятся добрые вожатые, интересные конкурсы и всегда можно поиграть с друзьями».