Любовь к Родине начинается с любви к природе


2017 год в России объявлен Годом экологии, и 26 января в Благодарненской районной библиотеке состоялось первое мероприятие, посвящённое данной теме.

Заведующая отделом обслуживания А.М. Калинина обозначила темы будущих встреч по данному направлению. Присутствующие посмотрели в записи репортаж краевого телевидения об экологической проблеме, которую создаёт Мясоптицекомбинат «Благодарненский», выбрасывая отходы в реку Мокрая Буйвола, отчего в летнее время по городу разносится зловонный запах, а в водоёмах гибнет всё живое.

После мы говорили о природных достопримечательностях нашего района. Библиотекарь Е.Ю. Бусыгина и читатель И.Ф. Тихенко рассказали о карьере, где залегают геологические пласты миллионной давности, их ещё называют «Благодарненские узоры». Когда-то давно здесь было дно Сарматского моря, об этом и говорят данные залежи. Игорь Фёдорович привёз с собой фотографии с этого уникального места. Туда можно отправиться на экскурсию и собственными руками прикоснуться к историческим рифам.

25 января исполнилось 185 лет со дня рождения великого русского художника И.И. Шишкина. Его называли поэтом и кудесником, царём русского леса, лесным богатырём, стариком-лесовиком, лешим русской живописи и т.д. Обзор книг по творчеству художника сделала библиограф Г.И. Новикова.

Мы также обсудили варианты культурного отдыха на природе и пришли к выводу, что для того чтобы выход на природу запомнился, его нужно организовать в каком-нибудь определённом стиле, заранее продумав не только меню, которым вы будете наслаждаться на свежем воздухе, но и сценарий, одежду, посуду и т.д. Естественно, после мероприятия нельзя оставлять никаких следов вашего пребывания, всё должно находиться в первозданном виде.

Затем мы перешли к культурной программе: А.И. Рымарь исполнила песню и прочла свои стихи на экологическую тему; Т.Г. Махотина презентовала свои пейзажные картины (сейчас они находятся на абонементе районной библиотеки, каждый может прийти и познакомиться с экспозицией). Песни и стихи прозвучали в исполнении А.М. Калининой, И.Ф. Тихенко, Г.И. Ивановой, А.С. Шевцова, А.В. Горбачёва.

А директор библиотеки Р.И. Щеголькова затронула тему содержания нашего города в чистоте и порядке, отметив, что нужно каждому быть патриотом своей малой родины,  и тогда за её экологию можно будет не беспокоиться.

Альбина КЛЮЕВА

Фото из архива библиотеки