Лучший подарок будущим потомкам семьи Шейкиных


Валентина Ивановна Шейкина — человек целеустремлённый и многогранный. У неё очень много увлечений: вышивка, цветоводство, нумизматика, путешествия. Она спешит жить и никогда не откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня. Девиз женщины: «Мне нужно успеть всё!». Вот и желание узнать побольше о своих корнях не разбилось о первые же возникшие трудности, постепенно стало главной целью и в итоге дало очень впечатляющий результат.

В семье Валентины Ивановны к традициям и предкам всегда относились с большим уважением, более ста лет из поколения в поколение передаются семейные реликвии: старинная икона восемнадцатого века, издание «Древний патерик» 1899 года выпуска и ещё одна очень старая церковная книга, принадлежавшая бабушке Валентины Ивановны Анне Устиновне Будущевой. В детстве её рассказы о старине, далёких предках и их непростом быте завораживали. Сейчас Валентина Ивановна очень жалеет, что в своё время их не записывала. Но она проделала огромную работу, чтобы по крупицам собрать свою родословную и сохранить её для потомков.

Толстый семейный альбом Шейкиных вполне можно считать генеалогическим, ведь в нём собраны фо­тографии и документы, относящи­еся к девяти поколениям семьи по линии Валентины Ивановны и семи коленам предков мужа — Николая Ивановича.

Первое упоминание о своём пра­прапрапрадеде Степане Будущеве Валентина Ивановна нашла в кни­ге краеведа А.Ф. Рязанова «Благо­дарненцы в ХVIII-ХIХ веках». Там го­ворилось, что 1832 году Степан Бу­дущев с сыновьями Дмитрием, Ти­хоном и дочерью Евдокией прибы­ли в село Благодарное из Курской губернии. Эти сведения подтверж­даются копией ревизской сказки за 1935 год, присланной одним из род­ственников. С тех пор род Будуще­вых прочно осел в Благодарном, Валентина Ивановна — его потомок в восьмом поколении.

В ревизской сказке 1858 года гла­вой семейства числится уже Дми­трий Степанович Будущев. Один из его внуков — Никифор Василье­вич стал отцом дедушки Валентины Ивановны — Григория Никифорови­ча 1902 г.р., который пропал без ве­сти на фронте в годы Великой Оте­чественной войны.

Несколько страниц уделено био­графии Анастасии Григорьевны Бу­дущевой — мамы В.И. Шейкиной — не­однократной победительницы соци­алистических в том числе всесоюз­ных соревнований. Она работала в откормсовхозе «Благодарненский» животноводом, дважды представля­ла район на Выставке достижений народного хозяйства в Москве, была депутатом Благодарненского район­ного совета депутатов, награждена орденом «Знак почёта».

Информацию о предках по ли­нии супруга Валентина Ивановна также собирала сама с большим эн­тузиазмом и желанием успеть рас­спросить, узнать, сохранить и оста­вить потомкам частицу векового на­следия. Ведь знание своих корней и память о них — это основа любого рода, которая, к сожалению, извест­на далеко не всем.

Первое найденное ею официаль­ное упоминание предков Николая Ивановича — Поповых — в Благодар­ном относится к 1795 году, они пере­селились из Пензенского поместья и прочно укоренились на благодар­ненской земле, дав начало не одной семье славных тружеников.

В этом альбоме помимо старин­ных чёрно-белых фотографий (са­мая давняя датирована 1870 годом) собраны документы, имеющие от­ношение к членам двух родов: ста­рые письма, фрагменты похоронок, удостоверения, подтверждающие присуждение различных знаков по­чёта и т.д. Всё подписано, чтобы у следующих поколений не возникло вопросов — кто это и кем мне прихо­дится. А интересные детали из жиз­ни уже умерших людей делают их словно ближе и роднее.

Пройдут года, и некому бу­дет рассказать, что мама Вален­тины Ивановны очень не любила своё настоящее имя «Анастасия» и для всех родных была Надеждой. Узнать этот факт внуки и правнуки смогут лишь из альбома В.И. Шей­киной, а о том, какими трудолюби­выми и отважными были предста­вители предыдущих поколений, по­ведают сохранённые ею награды…

Получается, Валентина Иванов­на и Николай Иванович — благодар­ненцы уже в восьмом и как минимум шестом поколениях. Люди они ува­жаемые и многим известные. Вален­тина Ивановна — ветеран труда СК, более 39 лет работала бухгалте­ром в сфере культуры. Николай Ива­нович — начальник штаба Благодар­ненского хуторского казачьего обще­ства, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, награждён орденом Мужества.

38 лет назад они создали креп­кую дружную семью, не омрачён­ную ссорами и непониманием. Вы­растили сына Евгения и дочь Ната­лью. Несмотря на мудрый возраст осени, супруги по-прежнему жизне­любивы и легки на подъём. Им ни­чего не стоит собраться за полчаса и отправиться в длительное путеше­ствие просто, чтобы посмотреть на те или иные красоты. Инициатором обычно выступает Валентина Ива­новна, обожающая получать новые знания и впечатления.

Например, этим летом на своей машине они ездили в Крым. В буду­щем году планируют посетить доль­мены Краснодарского края. А самая большая мечта В.И. Шейкиной — по­бывать на озере Байкал.

— Жизнь слишком интересна и быстротечна, чтобы тратить её на сомнения и обиды, — говорит Ва­лентина Ивановна. — Поэтому никогда не стоит откладывать мечты и жела­ния на завтра. Мне ещё так много нуж­но успеть сделать и увидеть, что жаль даже одной потерянной зря минутки!

В её ближайших планах — написать историю своих предков, рассказав о каждом всё, что удалось и ещё удаст­ся узнать. Уверена, у Валентины Ива­новны всё получится, а лучшего по­дарка будущим потомкам семьи Шей­киных и представить невозможно.

[slideshow_deploy id=’8156′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА

и из семейного альбома

Шейкиных