Любителей вывозить мусор за счёт соседа надо «вывести на чистую воду»!


Резонанс на статью «Сор из избы не выносим, только… мусор», опубликованную в №51 «БВ» от 5 июля 2014 г.

Все мы любим чистоту, но, к сожалению, не все умеем её со­блюдать. Об этом свидетельствует наличие несанкционированных сва­лок в прилегающих к населённым пунктам лесных насаждениях, на заброшенных участках в частном секторе, которые прижились по со­седству с ухоженными хозяйскими подворьями…

Кто же так бесцеремонно загряз­няет окружающаю среду? Дать ответ на этот вопрос совсем не сложно: тот, кто не пользуется услугами орга­низованного вывоза мусора. Сколь­ко бы ни доказывали хозяева домов­ладений, что им нечего вывозить со двора, что они всё «прикапывают» и сжигают, поверить в это сложно. Ведь там, где ведёт жизнедеятель­ность человек, безотходного произ­водства не бывает. Хотя бы потому, что прогресс подбросил нам гигие­нические средства, полиэтилено­вые, пластиковые, жестяные упаков­ки продуктов, которые «прикопать» невозможно, а сжигать — вредно. Да и без этих упаковок в хозяйстве всегда хватает другого, не прикапываемого и не сжигаемого хлама.

МУП «Коммунальное хозяйство» ежедневно, согласно утверждённым графикам, производит сбор и вывоз ТБО контейнеровозами и трактора­ми как в микрорайонах, так и в част­ном секторе.

Одной из проблем частного сек­тора является то, что жители не платят за вывоз мусора. У кого есть транспорт — вывозят в контейнеры, стоящие во дворах многоэтажек, «подкладывают» добросовестным и добропорядочным соседям, просто оставляют свой мешок с мусором в любом месте, который молниенос­но обрастает другими мешками и появляется несанкционированная свалка.

Решение мусорных проблем на­чинается с договора на вывоз от­ходов. В этом документе есть все ответы на поставленные вопросы, надо только вчитаться. За услуги во­доснабжения, газоснабжения, элек­троэнергию благодарненцы охотнее платят, нежели за ТБО. Причина — отсутствие правового механизма, побуждающего собственников отхо­дов заключать договоры на их сбор и транспортировку для размещения на полигоне.

Проблемы существуют не только в частном секторе, но и в много-этажках. Отсутствие управляющих компаний влечёт за собой отсут­ствие заключаемых договоров. Но все жители многоэтажек мусор вы­носят в контейнеры. На контейнер­ные площадки, предназначенные для мелких бытовых отходов, вы­носят всё: старую мебель, бытовую технику, рамы, двери, автопокрышки и строительный мусор. Это являет­ся нарушением. Подобный крупно­габаритный хлам должен вывозить­ся хозяевами на городскую свалку специальным транспортом за от­дельную плату.

Уважаемые благодарненцы! Про­явите сознательность и сообщите о тех, кто выносит мусор, не оплачи­вая услугу. Помните, что они делают это за ваш счёт!

Администрация МУП «КХ»