Любовь к Родине — в игре с куклами


Русская кукла — один из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, а неотъемлемый атрибут древних обрядов. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что они способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому довольно часто этих кукол носили в качестве оберегов.

Идея создания мини-музея «Куклы — обереги на Руси» в детском саду №29 появилась после того, как в одну из групп принесли рукодельную куклу Кубышка — Травница. Дети сразу засыпали вопросами: «Как сде­лать такую?», «Для чего она нужна?», «Как с ней играть?». Воспитате­ли предложили им самим поискать ответы: собрать иллюстрации и фо­тографии, информацию по изготовлению старинных кукол — различные инструкции и схемы.

К работе были привлечены и дети, и родители, что является важной со­ставляющей создания развивающей среды. Дети чувствовали свою при­частность к делу, участвовали в обсуждении, приносили из дома лоскут­ки натуральных тканей, вату, нитки, ленты и прочее.

Инициаторы создания мини-музея — воспитатели С.Г. Бурцева, Ж.С. Жорова, И.А. Оболенская, Е.В. Русская (на снимке), исходили из того, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Поэтому в нашем мини-музее существуют правила: экспонаты не только разрешено трогать руками, ими можно играть, изучать, задавать вопросы, но затем непременно класть на место, куклы нельзя ломать и желательно пополнять музей новыми экспонатами.

Эти правила предполагают активное и постоянное общение детей и взрослых, их взаимодействие и сотрудничество. Сама работа по созда­нию мини-музея сплачивает коллектив воспитателей, родителей и детей. Родители начинают интересоваться музеем, задают вопросы, предлага­ют свою помощь.

Анализируя работу мини-музея, воспитатели отмечают, что у детей стал проявляться живой интерес к народной культуре, через игры кукла­ми — экспонатами мини-музея, дети начинают ценить, любить и восхи­щаться своей Родиной, что, безусловно, принесёт свои плоды в будущем.

Татьяна ШУВАЕВА,

заведующая д/с №29