Любовь сквозь годы и невзгоды


1 марта супруги Ольга Николаевна и Николай Павлович Шержуковы из города Благодарного отметят 55 лет совместной жизни. И сегодня я расскажу об этих замечательных людях, вместе переживших взлёты и падения, вызовы, которые бросала им судьба, и сумевших сохранить в сердцах тот огонёк, который связывал и согревал их на протяжении долгих лет.

Ольга Николаевна родилась в селе Благодарном в то самое время, когда немцы «вязали петли» на шее русских семей, забирая молоко, яйца, а иной раз и последний кусок хлеба… В её семье, проживавшей в доме по улице Свободы, воспитывались двое детишек — Оля и её брат Владимир. Это было тяжёлое для всей страны время: голод, хо­лод, разруха… но они смогли это пережить.

Училась Оленька прилежно. Любовь к учёбе была привита её пер­вым учителем Александрой Васильевной Плясулиной. Обстоятель­ства сложились так, что, проучившись до седьмого класса в СОШ №1, Оля перешла в вечернюю школу, окончив там десять классов.

Мама девочки кормила семью, работая в колхозе. Чтобы как-то по­мочь, Оля тоже пошла работать. Сначала трудилась официанткой в столовой, параллельно училась на товароведа, потом была продавцом, а после — заведующей складом на пивном заводе.

Её жизнь круто изменилась, когда в 1958 году она встретила в эле­ваторской столовой Николая Шержукова — уроженца Александровско­го района, недавно демобилизовавшегося из армии. Связав себя узами брака, молодая семья обосновалась в Благодарном. В 1959-м у них родился сын Александр. Родители воспитывали сына в любви и согла­сии, дали высшее образование. Со временем молодой инженер — вы­пускник Ставропольского политехнического института — преуспев в профессиональной деятельности, создал свою семью. Но судьба рас­порядилась так, что в 1988 году с сыном случилось несчастье: он тя­жело заболел и в 2006 году умер. Все эти годы рядом с Александром, находившимся в тяжёлом состоянии, были отец и мать. Поддерживали морально и психологически, надеялись на лучшее и верили в скорое выздоровление, но… чуда не произошло.

Не успев оправиться от потери единственного ребёнка, Шержуко­вы в 2012-м встретились вновь с бедой. Николай Павлович попал на больничную койку с переломом тазобедренного сустава. Ольга Нико­лаевна ухаживала за мужем и всегда была рядом в трудную минуту. Любовь, взаимоуважение и чуткое отношение друг к другу помогли нашим героям преодолеть все трудности, встретившиеся на их жиз­ненном пути. Наверное, именно в этом и есть секрет их незыблемого семейного союза.

Сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, супруги Шержуко­вы полны сил и энергии, поддерживают тёплые дружеские отношения с педагогами и учащимися средней школы №1 города Благодарного. А не так давно в память о тех незабываемых годах, когда Ольга Нико­лаевна училась в стенах нашей школы, супруги Шержуковы препод­несли школьникам прекрасный подарок — свою семейную библиотеку, которую по крупицам собирали на протяжении всей жизни.

От имени учащихся и педагогов СОШ №1 благодарю Ольгу Нико­лаевну и Николая Павловича за щедрый подарок.

Ольга КОЛУДЕЕВА,

заместитель директора по ВР СОШ №1, г.Благодарный