Магия музыки и таланта


«Как жаль, что музыку нельзя сфотографировать, нельзя передать словами всю её пробирающую до мурашек по коже красоту. Ведь в самых проникновенных словах не прозвучит и треть той магии звука, что наполняет сейчас зрительный зал» — на этой мысли я периодически ловила себя в ходе традиционного отчётного концерта музыкального отделения Благодарненской детской школы искусств.

Очень хотелось бы донести до читателей не просто сухую инфор­мацию, а передать атмосферу праздника, показать талант юных да­рований, выходящих на сцену, и поделиться потрясающим «коктей­лем звуков» фортепиано, скрипки, баяна, русских народных мелодий и, конечно же, чистых детских голосов.

Песни сменялись танцами, танцы – выступлениями скрипачей, ба­янистов, соло на фортепиано. Слух наслаждался праздником звука, а глаз радовали яркие и пёстрые костюмы.

В концерте приняло участие более 200 ребят, включая самых ма­леньких воспитанников отделения раннего эстетического развития. Эти малыши только начинают свой путь в прекрасный мир музыки, но зрителей в этот день радовали и более опытные юные артисты – лауреаты краевых, российских и даже международных конкурсов. Со сцены звучали уже знакомые читателям «БВ» имена: С. Реченко, С. Московой, А. Рагимова, Н. Запорожан, А. Голубятникова, И. Стукало­ва, А. Братяшин, Д. Султыгова и многие другие.

А как бурно аплодировал зал педагогам отделения, выступавшим вместе с учениками, особенно (судя по реакции) понравились фор­тепианный дуэт концертмейстера Л.С. Парфёновой и преподавате­ля И.А.Епифановой, выступление ансамбля педагогов с композици­ей «Коробейники».

Не менее яркими были выступления выпускниц БДШИ – Ангелины Морозовой и Ануш Бадалян. Сейчас девушки учатся на 1 курсе Став­ропольского краевого колледжа искусств и развивают свои таланты.

В целом впечатление от концерта осталось самым приятным. Зри­тели долго благодарили всех его участников бурными аплодисмента­ми. Юных артистов – за подаренную радость, директора школы и весь педагогический коллектив – за проделанную работу и колоссаль­ный труд, вложенный в каждого ученика, за непростой путь, пройден­ный с начала учёбы до этого концерта. А 4 мая в рамках Года культуры БДШИ порадовало горожан ещё одним ярким, запоминающимся кон­цертом — «Фантазия танца».

[slideshow_deploy id=’1777′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Анастасии СИУШКИНОЙ