МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ


Когда вы слышите словосочетание «почтовое отделе­ние», что приходит на ум? В моём во­ображении рисуется просторное помеще­ние нашего городско­го почтамта. Одна­ко в Красных Ключах оно выглядит совсем иначе.

Маленькое здание, а если быть точной, по­мещение из двух ка­бинетов, которое по­чта арендует у частного предпри­нимателя, словно из фильмов де­вяностых: выкрашенные деревян­ные полы с множеством щелей, по­белённые стены, местами видна кирпичная кладка. На мою просьбу включить свет для удачного сним­ка, Светлана Мишина, начальник отделения, берёт в руки швабру, смеясь, произносит: «У нас тут свет с «пультом»!». После чего ловко щёлкает выключатель, до которого не добраться.

Переключатель переместить нельзя, как впрочем, невозможно и отремонтировать помещение, — по­яснила С.Г. Мишина. Арендодатель не разрешает, а сам не торопится что-то менять. На другие варианты у почты бюджета просто нет.

Но не зря говорят «не суди книгу по обложке». Внешний облик никак не отражает деятельность отделения. С восьми утра до пяти вечера сотрудники честно выполняют свою работу и времени понапрасну не те­ряют: как же, больше восьмисот жи­телей нуждаются в почтовых услу­гах, тут не до безделья.

Светлана Георгиевна Мишина, Ритта Христофоровна Галустян, Зоя Андреевна Золотарёва и Светла­на Алексеевна Слюнина — вот и весь коллектив, а ведь Красные Ключи не просто село, а «соцветие» четырёх хуторов. Но эти женщины не боятся трудностей. Они легко пешком пре­одолевают расстояние между хуто­рами, доставляя почту и корреспон­денцию, оказывают помощь с комму­нальными платежами пожилым од­носельчанам, для которых добрать­ся до отделения — большая пробле­ма. При этом успевают принять по­сетителей самого отделения — в день не менее 50 человек и умудряются не только обеспечивать хорошее функ­ционирование почты, но и создавать дружескую атмосферу. В отделении периодически раздаётся смех, ведь все здесь друг друга хорошо знают, а потому и иначе никак нельзя.

В красноключёвском отделении почты хорошо понимают: главная задача сельского почтальона — стать хорошим другом для каждого жите­ля, ведь это свидетельство крепкого доверия между людьми и заботы. И сотрудницы с этим справляются на пять с плюсом!

МАЛ

Мария ДОРОШЕНКО

Фото Аллы АБАСТОВОЙ