Малой родине желали процветания и долголетия


15 октября жители села Бурлацкого весело, дружно и широко отметили 180-летие!

Словно подарок к такой знаме­нательной дате, день выдался, хоть и прохладным, но ясным. С самого утра на площадке возле местного Дома культуры не смолкала музыка, стояли щедро накрытые столы, со­бирались нарядные и позитивно на­строенные бурлачане. Дети, взрос­лые, пожилые граждане — все приш­ли поздравить малую родину со славным юбилеем. Даже Баба Яга с Кикиморой не смогли помешать, на­против, прониклись моментом и по­могали организаторам.

Поздравить такого замечатель­ного юбиляра приехали гости: депу­тат Думы СК А.Н. Назаренко и заме­ститель главы администрации БМР П.М. Мещеряков. С добрыми поже­ланиями к односельчанам обрати­лась глава с. Бурлацкого С.В. Лу­кьянова, а настоятель храма святи­теля Митрофана Воронежского ие­рей Н.И. Лукьянов благословил по­селение и его жителей.

В течение всего праздника ар­тисты местного Дома культуры ра­довали зрителей душевными, за­дорными и лирическими песнями, а танцевальный коллектив из села Спасского выступал с интересны­ми хореографическими номерами, хорошо танцевала и группа «Непо­седы».

Много добрых, тёплых слов было адресовано и жителям Бурлацкого. Многих из них в этот день чествова­ли наравне с юбиляром. Были объ­явлены и награждены победители конкурса на «Самое благоустроен­ное домовладение»: Н.И. Борисен­ко, З.Н. Куколева, В.А. Федюкова, С.Д. Бугаенко, Л.Ф. Куколева, Л.Н. Муренцева, И.Н. Литовченко, Т.И. Фролова, Л.А. Машина, Н.Е. Кизь.

Определили также самую благо­устроенную детскую площадку: пер­вое место заняла площадка, распо­ложенная на улице Крестьянской, жители которой не только выкраси­ли все качели, но и высадили вокруг много цветов, причём сделали это с удовольствием и все вместе. А по­дарки — многолетние кустарники — от­правились на все детские площадки, чтобы родители и дети их украшали и благоустраивали. Особо были от­мечены семьи бурлачан, установив­шие площадки по своей инициативе и собственными силами: Шевцовы, Побединские, Варавкины, Кущ.

Поощрили также участников фо­токонкурса «Бурлацкое — наш общий дом», сумевших передать с помо­щью фотообъектива красоту и коло­рит родной земли. Кстати, фотовы­ставка стала достойным и красоч­ным украшением праздника.

Искренние поздравления и благо­дарность прозвучали в адрес почёт­ных граждан села: Н.М. Ефременко, И.А. Кисличенко и ветеранов Вели­кой Отечественной войны П.С. Пше­ничного, И.Т. Глушко, В.Т. Моисеева.

В день рождения села здесь так­же чествовали его самых пожи­лых граждан, семьи, в которых по­явились новорождённые бурлачане, семьи-юбиляры, где супруги вме­сте уже очень давно, и молодожё­нов, только что связавших себя уза­ми брака.

Добрые слова были сказаны о фермерах, трудовых коллективах и индивидуальных предпринимате­лях, вносящих весомый вклад в раз­витие и благоустройство села.

На мероприятии также озвучили решение совета депутатов с. Бур­лацкого: за особые заслуги перед Отечеством и мужество Герою Рос­сии, уроженцу села Д.М. Лисицкому присвоить звание «Почётный граж­данин села Бурлацкое».

Было много музыки, стихов, улы­бок, вкусных блюд, приготовленных от души, и любимого напитка бур­лачан — горячего глинтвейна. Люди всех возрастов поздравляли друг друга с праздником в тёплой, дру­жеской атмосфере и желали малой родине процветания и долголетия.

[slideshow_deploy id=’8423′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА