Малый и средний бизнес ХОТЯТ ПЕРЕСЧИТАТЬ


С 1 января 2016 года стартовал федеральный проект «Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства». Периодичность и порядок проведения подобных наблюдений определяет Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В обследовании в обязательном порядке должны принять участие все хозяйствующие субъекты мало­го и среднего предпринимательства: юридические лица — коммерческие организации и потребительские ко­оперативы; физические лица, осу­ществляющие предприниматель­скую деятельность без образования юридического лица; крестьянские (фермерские) хозяйства.

Как рассказала главный специалист-эксперт отдела государ­ственной статистики по Благодар­ненскому району Л.В. Кергенцева, сплошным наблюдением-2016 в Бла­годарненском районе будут охваче­ны 196 предприятий малого и сред­него бизнеса и 1585 индивидуаль­ных предпринимателей (город — 1042, сёла — 543). Окончательный срок пре­доставления отчётов — 1 апреля теку­щего года. Предварительные итоги станут известны в декабре.

Перепись будет вестись на дове­рительной основе, то есть никаких документов, подтверждающих пе­реданную информацию, никто тре­бовать не будет. Все предприятия и предприниматели уже проинфор­мированы и получили соответству-ющие анкеты.

В г. Благодарном отчёты мож­но сдать по адресу: ул. Комсомоль­ская, 8, 2-й этаж, кабинет №9. Тел.: 5-14-20; 5-11-20.

О сплошном наблюдении в вопросах и ответах

На сайте территориального органа федеральной службы государствен­ной статистики по СК выложено мно­го полезной информации по данному проекту. Мы приведём ответы на са­мые актуальные вопросы, которые могут возникнуть в ходе наблюдения.

— Можно ли принять участие в сплошном наблюдении через Интернет?

— Да. В соответствии с законода­тельством РФ заполненные отчёты могут быть представлены как на бу­мажном носителе почтовым мето­дом или курьером, так и путём за­полнения электронных версий от­чётов на сайте Ставропольстата, а также через спецоператоров связи.

— Будут ли где-то обнародованы полученные данные?

— Нет, только сводные итоги. Дей­ствует принцип конфиденциально­сти, поэтому не о чем беспокоить­ся. Первичные статистические дан­ные, собранные в ходе обследова­ния, не подлежат разглашению и распространению и будут использо­ваны только в целях формирования сводных информационных ресурсов.

Всем пользователям статистиче­ской информации, в том числе губер­натору СК, информация, полученная в ходе сплошного наблюдения, бу­дет доступна исключительно в обоб­щённом виде без указания контактов и результатов деятельности конкрет­ного малого предприятия или инди­видуального предпринимателя, а также с учётом требований закона о защите персональных данных.

— Не будут ли материалы наблюдения использованы правоохранительными органами, ФНС и другими организациями?

— Нет. Первичные данные, предо­ставленные хозяйствующими субъ­ектами, ни при каких обстоятель­ствах не будут переданы третьим лицам или сторонним организаци­ям. Ставропольстат гарантирует полную конфиденциальность дан­ных и отсутствие фискального ха­рактера сплошного наблюдения.

— Какая ответственность предусмотрена за уклонение от переписи?

— Участие в экономической пере­писи обязательно для всех субъек­тов малого предпринимательства. Федеральным законом от 30 дека­бря 2015 г. №442-ФЗ ужесточена ответственность за нарушение по­рядка предоставления статистиче­ской отчётности. Отказ от участия в сплошном наблюдении может сто­ить должностному лицу — от 10 до 20 тыс. рублей штрафа, юридиче­скому лицу — от 20 до 70 тысяч ру­блей. И даже если бизнесмен упла­тит штраф, передать данные орга­нам статистики ему всё равно при­дётся. Это же касается предостав­ления недостоверной информации. Впрочем, Ставропольстат больше рассчитывает не на репрессивные меры, а на сознательность деловых людей. Они сами должны понимать: государство не может планировать меры по поддержке бизнеса, если не имеет объективной информации о том, как бизнесу живётся.

— Какова основная цель сплошного наблюдения?

— Получить полную и максималь­но достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в России для определения дальнейших воз­можностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики.

К 2020 году государство намерено повысить уровень занятости россиян в предпринимательском секторе до 60-70% от количества трудоспособ­ного населения. Проведение этой работы подразумевает колоссаль­ные затраты бюджетных средств и иных ресурсов, что вызывает необ­ходимость их разумного распределе­ния и рационального использования.

Согласитесь, без точных статисти­ческих данных, без объективной оцен­ки существующего состояния отече­ственного малого и среднего бизнеса трудно находить правильные решения по его поддержке и развитию. Если вы являетесь предпринимателем, то зна­ете, какую роль при принятии страте­гических решений играет возможность видеть полную и достоверную картину.

Только на основании результатов сплошного наблюдения могут быть осуществлены эффективное плани­рование и реализация программ под­держки российского малого и средне­го бизнеса, приняты экономически обо­снованные, верные шаги в этой сфере.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА

по материалам

сайта Ставропольстат