Мама и малыш


Девять месяцев беременности подходят к своему логическому завершению — родам. Привычные нам месяцы беременности в медицине измеряются в неделях, которые компонуются в три триместра.

После 36 недели плод считается доношенным, так что роды могут наступить в любое время.

Обычно это происходит на 38-40-й неделе, но здесь всё зависит от физического состояния женщины и «готовности» ребёнка появиться на свет. Ваш гинеколог сам уведомит вас, когда стоит ждать того самого заветного дня, который называют предполагаемой датой родов.

Однако есть много случаев рождения детей раньше срока или позже. Рождение ребёнка — это естественный природный процесс и точно предугадать его сложно.

Подготовка к родам

Если вы рожаете в первый раз и хотите быть в курсе того, что проис­ходит с вашим организмом в период беременности, как развивается ма­лыш, то в сети Интернет есть мно­жество сайтов, где подробно описы­вается состояние женщины, изме­нение самочувствия, а также разви­тие плода на каждой неделе бере­менности. На таких форумах многие женщины ведут дневники беремен­ности, а также общаются и поддер­живают друг друга, делятся совета­ми. Эти форумы — хорошая мораль­ная поддержка. Для первородящей женщины роды — это не просто но­вый опыт или неизвестные ощуще­ния, это то, что невозможно описать словами, даже если посмотреть множество видео и прочитать кучу литературы по этой теме, не удаст­ся прочувствовать весь спектр эмо­ций, пока не попадёшь в кресло ро­дового зала сама.

Не стоит бояться родов. Если их приближение всё же вызывает страх, можно походить на специаль­ные курсы подготовки к родам. Пси­хологически подготовленной жен­щине рожать будет легче. Другой способ — отвлечься, занять себя чем-нибудь интересным и просто не ду­мать о них. Опытные врачи и акуше­ры дадут все инструкции и настав­ления, как вам себя вести во время схваток и потуг, а ваша главная за­дача — слушать и выполнять. Конеч­но, бывают случаи, когда по причи­нам нездоровья роды не могут про­исходить естественным путём. Тог­да назначают плановое или экс­тренное кесарево сечение, кото­рое может проходить как под общей анестезией, так и эпидуральной или спи­нальной, когда вы перестаёте чув­ствовать только нижнюю часть тела, но нахо­дитесь в со­знании и мо­жете услы­шать дол­гожданный первый крик вашего ма­лыша. В лю­бом случае, если роды приближают­ся, нужно сроч­но отправлять­ся в медицин­ское учреждение за квалифицирован­ной помощью.

СОВЕТ:

Заранее собери­те вещи в роддом! Опытные мамы со­ветуют начинать го­товить сумку ещё с семи месяцев. Информацию о том, что нужно с собой брать, можно уточнить в женской кон­сультации или непосредственно в роддоме, так как в каждом ле­чебном учреждении свои прави­ла пользования личными веща­ми. Все необходимые принадлеж­ности и пелёнки для малыша вы­даются в роддоме, а вам нужно подготовить только вещи на вы­писку. Тщательно проверьте пап­ку с документами: паспорт, полис, родовой сертификат, документы из ЖК.

Как распознать схватки перед ро­дами? — вопрос, волнующий всех бе­ременных женщин, а особенно тех, кто рожает впервые. Уже рожавшие женщины говорят: «Не волнуйтесь, вы сразу поймёте, что время при­шло». На последних неделях бере­менности иногда чувствуются тяну­щие боли внизу живота — так назы­ваемые ложные или тренировочные схватки. Они нерегулярны и практи­чески неболезненны в отличие от настоящих. Также чувствуется боль в пояснице и в области паховых свя­зок, опущение живота. Наблюдают­ся частые походы в туалет, сниже­ние веса и аппетита, резкая реакция на внешние раздражители или, на­оборот, замедленная. Ходить и си­деть всё труднее, малыш становит­ся менее активным. Всё это призна­ки того, что организм начал подго­товку к родам, которые могут насту­пить как со дня на день, так и через пару недель.

Настоящие схватки начинаются тогда, когда тянущая боль внизу жи­вота и сокращения матки становят­ся регулярными и происходят с оди­наковым временным интервалом. Боль постепенно нарастает, схват­ки — продолжительнее, а интервал между ними уменьшается с 20-30 минут до 1-2. Именно эти три фак­тора: регулярность, увеличение ча­стоты и нарастающая боль указы­вают на то, что пора отправляться в роддом, если вы дома. Не нужно паниковать и бояться — стоит успо­коиться, поудобнее сесть и прове­рить, как часто происходят сокра­щения. Если интервал большой, то можно подготовиться к поездке в роддом, принять душ, проверить документы и сумку с вещами. Если интервал маленький, то срочно зво­нить в скорую помощь.

Иногда роды начинаются с изли­тия околоплодных вод. В этом слу­чае нужно быстрее звонить в скорую помощь.

Знакомство с малышом

Продолжительность родов с мо­мента первых схваток и до появле­ния ребёнка у женщин разная. Кто-то рожает за 2-3 часа, а кто-то сутки или несколько. Обычно вторые и по­следующие роды проходят быстрее и легче первых, но послеродовой период болезненнее. Важно пом­нить одно: думайте о малыше, ведь он тоже трудится вместе с вами. Ваша задача — помочь ему, а это зна­чит, что не стоит кричать и впадать в беспамятство во время родов. Нуж­но слушать инструкции врача и аку­шера и выполнять все наставления правильно.

СОВЕТ:

Хорошо облегчает боль пра­вильное дыхание. И важно пом­нить, что при потугах всё ваше на­пряжение должно идти не в голо­ву и лицо, а вниз, что обеспечит малышу быстрый выход.

Конечно, процесс родов не самый приятный, но, согласитесь, итог — это то, ради чего стоило всё это потер­петь. Долгожданный и самый заме­чательный на свете звук — первый крик вашего малыша. По традиции ребёнка на несколько секунд кла­дут маме на живот для знакомства. В этот момент забываются постоян­ные посещения женской консульта­ции, когда «нет времени» или «нео­хота идти, а надо», усталость, боль последних нескольких часов. Воз­никают нежность, любовь и неру­шимая связь мамы и малыша, ко­торые сохранятся на долгие-долгие годы.

В настоящее время популярны партнёрские роды, при которых бу­дущий папа присутствует в родиль­ном зале и наблюдает весь процесс появления малыша, поддерживая будущую маму. Здесь мнения людей разделились: кто-то «за» партнёр­ские роды, так как видит в них пси­хологическую помощь родного чело­века, а кто-то «против», предпочита­ет рожать в одиночку и не вовлекать в это «таинство» мужчин.

Такой маленький малыш

Ну вот и всё! Волшебный период беременности закончен, на руках у вас ваш малыш, и наступает очень ответственный период: вырастить хорошего и сильного духом челове­ка, но это позже, а сейчас… Он так мило спит, или так громко кричит, или причмокивает губками, или раз­махивает ручками… «Что же с ним делать?» — вполне логичный вопрос новоиспечённой мамы.

В современных родильных домах мама и малыш находятся в одной палате. Несколько дней, проведён­ные в больнице, — хорошая практи­ка по уходу за малышом. За это вре­мя опытные нянечки научат вас пра­вильно его кормить, пеленать, под­мывать, чистить носик, ухаживать за пупком, ответят на все вопросы. Даже во сне вы научитесь слышать, как малыш ворочается, если его что-то беспокоит, его тихое хныканье, ко­торое обязательно перерастёт в крик.

СОВЕТЫ:

Как только вы услышите хны­канье, сразу берите малыша на руки, не доводите до крика. Порой можно услышать фразу «Пусть кричит — лёгкие развивает». Будь­те спокойны, лёгкие малыш и без крика разовьёт. Крик — это и напря­жение живота, которое может при­вести к пупочной грыже, и встря­ска для нервной системы.

Спасительная соска. Кто бы что ни говорил, как бы ни был про­тив соски, но она, действительно, имеет волшебное свойство успо­каивать ребёнка. Взять на руки, дать соску и слегка покачать — три действия, которые обеспечат ма­лышу отдых и быстрый сон.

Грудное

вскармливание

и питание

мамы

Как только вы слег­ка отойдёте от ро­дов, вам принесут малыша на корм­ление. Это и в са­мом деле маги­ческий процесс единения мате­ри и дитя, кото­рый вызывает гармонию и уми­ротворение. По­началу грудное молоко представ­ляет собой молози­во. Его немного, но малышу этого впол­не достаточно, если по­сле кормления он спокойно спит несколько часов. Обыч­ное молоко придёт через пару дней. Важно запомнить простую формулу грудного вскармливания: чем больше молока убывает, тем больше нового прибывает. Это зна­чит, что если малыш высосал свою норму, но в груди ещё осталось мо­локо, лучше его сцедить, чтобы при­шло новое и свежее. Сцеживаться желательно как до кормления, так и после, чтобы ребёнок смог достать «заднее» молоко, которое более жирное, чем «переднее». Надо на­учиться правильно прикладывать к груди ребёнка, что сделает процесс кормления комфортным.

Не менее важно следить за сво­им питанием. В молоко поступает всё то, что вы едите — никогда не за­бывайте об этом. Обычно списки за­прещённых продуктов висят в ко­ридорах роддома или в столовой. К ним относятся: красные овощи и фрукты, газообразующие продукты, очень жирная пища, сладкое, копчё­ное. Желательно это всё полностью исключить из своего рациона или свести употребление к минимуму.

Выписка

Если вы и малыш чувствуете себя хорошо, то будете находиться в род­доме под наблюдением около пяти дней, после чего вас выпишут — и вы сможете отправиться домой. Выпи­ска — радостное и торжественное со­бытие, на котором могут присутство­вать родственники и друзья, а весь процесс заснят на фото- и видеока­меру. Многие родильные дома пре­доставляют услуги по видеосъём­ке, а также делают памятные альбо­мы с фотографиями. Это важный мо­мент не только для вас, но и для ма­лыша. Ведь он первый раз «выходит в свет». Скорее всего, всё это время он будет спать, но, будьте уверены, он почувствует радость родных лю­дей от счастливого знакомства с ним.

Анна ЧЖАН

Автор иллюстраций

Алла АЛИФЕРОВИЧ