Месячник славы и памяти


В Благодарненском ГО состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Торжественное открытие месячника традиционно прошло в концертном зале Благодарненского центра культуры и досуга. Праздник собрал старшеклассников и педагогов образовательных организаций района, представителей администрации Благодарненского городского округа, военного комиссариата, районного Совета ветеранов, средства массовой информации.

В этом году месячник посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и открылся в памятные для всех благодарненцев дни — 77 лет назад Благодарненский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, закончились страшные дни оккупации, длившейся долгих пять месяцев.

Официальный старт месячнику дал заместитель главы администрации Благодарненского городского округа начальник отдела по обеспечению общественной безопасности и мобилизационной работе С.В. Ким. Он поздравил собравшихся с открытием месячника, зачитал официальное поздравление главы округа.

Присоединился к поздравлениям военный комиссар Благодарненского района подполковник М.Н. Дементьев, отметив, что мероприятия месячника являются важной составляющей военно-патриотического воспитания детей и молодёжи и способствуют повышению сознательности и уровня подготовки будущих защитников Отечества к службе в Вооружённых Силах России.

Церемонию открытия месячника продолжил гала-концерт победителей муниципального этапа XXVII краевого вокально-патриотического фестиваля-конкурса «Солдатский конверт-2020», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который стал первым в череде мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса прошёл в Благодарненском городском округе в декабре 2019 года. На конкурсных прослушиваниях выступили более шестидесяти вокалистов в возрасте от одиннадцати до сорока лет, вдохновлённых героизмом участников Великой Отечественной войны и стремящихся сохранить память о Великой Победе. Со сцены звучали популярные песни военных лет, авторские песни о войне, воспевающие мужество и доблесть солдата. «Солдатский конверт» в очередной раз ярко продемонстрировал сочетание лучших традиций исполнительского мастерства и современный взгляд молодых исполнителей на песенную классику.

По итогам конкурса жюри определило 23 лауреата и дипломанта муниципального этапа фестиваля. Восемнадцати из них предоставили почётное право принять участие в гала-концерте. Именно их выступления украсили церемонию открытия месячника.

Месячник стартовал, и уже известны имена первых победителей. В течение месяца во всех школах округа, учреждениях дополнительного образования и Домах культуры пройдут смотры, концерты, конкурсы и патриотические акции, в которых юные благодарненцы смогут проявить себя, раскрыть таланты и доказать, что они достойны памяти своих героических дедов и прадедов.