Место службы — Челябинск-70


27 апреля в России отмечается День специальных частей Внутренних войск МВД РФ. В этом году им исполняется 70 лет. Полное название праздника — День образования воинских частей по охране мест проведения специальных работ, важных государственных объектов и сопровождения специальных грузов.

Долгое время деятельность этих частей была скрыта от внимания широ­кой общественности из-за специфики решаемых ими задач. Да и сегод­ня в прессе нечасто встретишь информацию об их служебно-боевой де­ятельности. Система охраны важных государственных объектов сложилась после Великой Отечественной войны, когда в стране зарождалась атомная промышлен­ность, наращивался военно-промышленный комплекс, создавались многие научно-исследовательские институты, разрабатывающие стратегические вооружения. Им необходимо было обеспечить надёжную охрану и безопасность, принять меры к со­хранению государственных тайн и секретов, рождавшихся в научных лаборатори­ях и институтах. Выполнение этого рода задач возложили на специально создавае­мые в составе Внутренних войск МВД воинские части и соединения.

В спецчастях Внутренних войск довелось нести службу многим нашим земля­кам. Долгие годы они не имели права рассказывать о своей службе, дав подписку о неразглашении. Но прошли годы, закончился срок действия подписки, и сегод­ня, в канун праздника, благодарненец Алексей Петрович Каплиев, в прошлом во­еннослужащий спецчасти, поделился воспоминаниями о своей армейской службе:

— Сам я родом из села Спасского. Там же окончил восьмилетку. Поступил учиться в Благодарненское СПТУ, затем продолжил обучение в Георгиев­ском индустриально-педагогическом техникуме, готовившем мастеров произ­водственного обучения. Через два месяца учёбы, 10 декабря 1984 года, меня призвали в армию. Военную службу проходил в 562-м отдельном полку МВД СССР, главной задачей которого была охрана и оборона особо важных госу­дарственных объектов, в комендантской роте сопровождения специальных гру­зов (спецчасть внутренних войск). Наше подразделение входило в резерв ко­мандира части (в/ч 3468) и считалось элитным. Часть дислоцировалась в за­крытом городе Челябинск-70 (ныне — г. Снежинск) — секретном городе, затерян­ном среди уральских гор, лесов и озёр, обнесённом несколькими рядами колю­чей проволоки.

Военнослужащие части сопровождали специальные грузы от одной «пло­щадки» (отдельный объект ядерного научного центра) к другой на территории города, а также за его пределами. Возили всё: от папки с документами до кон­тейнеров различной величины. За два года службы на моём счету было 250 от­личных караулов и 23 командировки — Москва, Ленинград, Североморск, Семи­палатинск, Арзамас-16 (головной ядерный центр) и др.

В основном наши караулы ездили по железной дороге. Переодетые в фор­менную одежду военнослужащих железнодорожных войск, охраняя какое-то «изделие», порой сами не знали, что именно везём. Перевозили и ядерные бо­еголовки из ядерного научного центра на полигоны для проведения испытаний. Железнодорожный состав — 60 вагонов, из них только два наших с «грузом», опломбированные, остальные — пустые (прикрытие). Три поста охраны — мышь не проскочит. Литерный поезд идёт без остановок минимум 6 часов. Ядерный заряд, к примеру, в виде шара установлен на треноге внутри вагона для более устойчивой и безопасной транспортировки. Ответственность — высочайшая! В пути — частые проверки КГБ.

Дважды сопровождал спецгрузы (ядерные боеголовки для подводных ло­док) авиационным транспортом по маршруту Челябинск-70 — Североморск, Че­лябинск-70 — Северодвинск.

За время службы никаких отпусков, в увольнение ходили только в пределах закрытого города. Демобилизовался 24 декабря 1986 года. Награждён нагруд­ными знаками «Отличник Советской Армии» и «За отличие в службе» II степени.

Военнослужащие спецчастей добросовестно выполняли свои служебно-боевые задачи, защищая население от природных и техногенных катастроф. Войска участвовали в ликвидации последствий аварий на комбинате «Маяк» в 1957 году, на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Сегодня под охраной войск на­ходятся объекты ядерного оружейного комплекса, атомные станции, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, особо режимные объек­ты, объекты оборонной промышленности, производства и хранения боеприпа­сов, взрывчатых веществ, государственных ценностей.

С праздником, бывшие и сегодняшние военнослужащие специальных ча­стей Внутренних войск МВД России, с Днём спецчастей!

Вячеслав САДИЛОВ