Миграционная ситуация стабильная


В День работников миграционной службы корреспондент «БВ» побеседовала с начальником отделения № 2 Межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы по СК  в г. Светлограде с местом дислокации в г. Благодарном Г.А. Мирзояном о работе управления в целом.

 

Гарик Айкович, какова миграционная ситуация в районе? Кто к нам чаще прибывает?

 

— Ситуация достаточно стабильная. Основной поток мигрантов в последнее время — это граждане Украины.  Им выдано 87 удостоверений «временного убежища», 54 человека получили свидетельства участников государственной программы «Социальная поддержка», из них 32 подали заявления о приёме в гражданство Российской Федерации. А в текущем году трое украинцев уже получили российское гражданство.

 

— Сколько всего иностранных граждан  проживает в районе?

 

— По состоянию на 1 июня — 299 иностранных граждан и лиц без гражданства. По виду на жительство проживают — 90 человек,  по разрешению на временное проживание -166.  В основном это прибывшие из Украины, Азербайджана и Армении.

 

— Какие услуги УФМС у населения самые востребованные?

 

— Регистрационный учёт. За 5 месяцев нами оформлено и выдано более 1 000 паспортов гражданам РФ, зарегистрировано по месту жительства — 1 700 человек, снято с регистрационного учёта — 1 200.

 

— Изменилось ли количество благодарненцев, желающих побывать за границей?

 

— Их стало значительно меньше. За 5 месяцев выдано 150 загранпаспортов, а в прошлом году за этот период оформили  250 документов, удостоверяющих личность за пределами РФ. Скорее всего это связано с ухудшением экономической ситуации в стране, а может быть, с тем, что Крым теперь — часть РФ и предпочтительнее отдохнуть там, а не в других странах.

 

 Есть ли у нас граждане, нарушающие миграционное законодательство?

 

— Конечно. За 5 месяцев управлением проведено 122 мероприятия по выявлению таких нарушений. К административной ответственности привлечено 68 человек. Из них 32 иностранных гражданина и лиц без гражданства — за нарушение режима пребывания (проживания). За незаконное нахождение на территории РФ — 3, за незаконное осуществление трудовой  деятельности — 4.  Вынесены решения об административном выдворении из страны 3 иностранных граждан.

 

— Какие ещё виды нарушений у нас часто встречаются?

 

— Закон нарушают не только иностранцы, но и местные жители. Составлено 23 административных протокола на граждан РФ, отвечающих за соблюдение правил временного пребывания на территории РФ граждан иностранного государства и пренебрегших ими. В прокуратуру Благодарненского района направлено  6 материалов  по фиктивной регистрации граждан РФ и фиктивной постановке на миграционный учёт иностранных граждан. Решением суда 5 жителей района привлечено к уголовной ответственности.

За нарушение паспортных правил, предусмотренных ст.19.15 ч.1 КоАП РФ, понесут административную ответственность — 120  граждан; за нарушение правил регистрации — 52; за утрату паспорта — 69, за нарушение должностными лицами правил регистрации — 4; за неподачу уведомления о двойном гражданстве — 2.

 

— Что скажете о «резиновых» квартирах, есть ли у нас такие?

 

— Нет. Несколько лет назад эта проблема, действительно, стояла остро. Была проведена большая работа по её ликвидации, что дало положительный результат. Сейчас мы тщательно отслеживаем такие случаи, но их практически нет.

 

— Раньше у вас в учреждении скапливались немалые очереди. Удалось ли сейчас урегулировать ситуацию?

 

— Да. Сегодня человек в очереди ждёт максимум 20 минут. Это связано с тем, что у населения появилась возможность подавать заявление на получение наших услуг через единый портал государственных и муниципальных услуг и МФЦ. Кроме того, в селе Сотниковском  открыт территориальный пункт, где наши специалисты оказывают весь спектр услуг УФМС гражданам сёл Сотниковское, Спасское и Бурлацкое. Думаю, это тоже сыграло значительную роль в сокращении очередей.

 

— Что скажете о своём коллективе?

 

— В штате трудится 11 человек. В основном все — опытные специалисты, хорошо знающие своё дело, с ними приятно работать.

коллектив миграционной службы

 

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА