Миллиард рублей на возрождение объекта культурного наследия


Дмитрий Медведев ознакомилсяс развитием курортов Кавказских Минеральных Вод в Ессентуках.

В рамках рабочей поездки на Ставрополье Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев совместно с губер­натором Владимиром Вла­димировым и главой города-курорта Александром Некри­стовым осмотрел ряд объек­тов курортной инфраструкту­ры в Ессентуках. В частности, санаторий «Источник», по­строенный в прошлом году.

Рассчитанный на 400 мест, са­наторий является одним из крупнейших курортных объ­ектов, построенных в регионе КМВ за последние два десяти­летия.

Примечательно, что инве­стором проекта стал иностран­ный бизнес — прямые вложе­ния в объект азербайджанских предпринимателей составили более 1,5 миллиарда рублей.

Премьер-министр ознако­мился с условиями размеще­ния отдыхающих, соответ­ствующих высокому мирово­му уровню, а также с лечебно-оздоровительной базой санато­рия, в том числе, с помещения­ми для бальнеопроцедур — ми­неральных и вихревых ванн.

Как прозвучало во время об­хода территории здравницы, инвесторы намерены продол­жить программу по строитель­ству санаториев на Кавмин­водах.

Также Дмитрий Медведев ознакомился с планами по вос­становлению утраченного в 1990-е санаторно-курортного потенциала.

Ему представили план вос­становления «Нижних ванн», расположенных в курортном парке.

-Здание «Ниж­них ванн» было построено более 100 лет назад, в последний раз ка­питально рекон­струировалось в 1950-х, а в нача­ле 1990-х прекра­тило свою работу. Сегодня строение находится в изно­шенном состоя­нии.

Несколько лет назад объ­ект перешёл из федеральной собственности к новому инве­стору – местной компании, ра­ботающей в сфере санаторно-курортного бизнеса.

Разработан план восстанов­ления здравницы: отреставри­ровать здание с сохранением его облика как объекта культур­ного наследия и создания на его основе современного бальнео­лечебного центра. Стоимость проекта, который планирует­ся реализовать до 2020 года, составляет более 1 миллиардарублей.

Как рассказали главе Россий­ского Правительства, серьёзной проблемой является возрожде­ние инженерной инфраструк­туры ванн — за прошедшие 3 де­сятка лет она полностью дегра­дировала.

Стоимость соответствующих мероприятий составляет око­ло 300 миллионов рублей. Ин­вестор и власти Ставрополья заинтересованы решить этот вопрос в рамках федеральной программы по развитию внут-реннего и въездного туризма, однако, её действие заканчива­ется в 2018 году.

Представители края обрати­лись к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возмож­ность продления программы и включения в неё этого и других объектов на Кавказских Мине­ральных Водах.

Премьер-министр отметил, что соответствующие возмож­ности будут проработаны в фе­деральном Правительстве.

Позже, в этот же день, он провёл заседание Правитель­ственной комиссии по вопро­сам социально-экономического развития СКФО, темой которо­го стало укрепление курортно-туристского потенциала Север­ного Кавказа.

Прессслужба губернатора СК