Меры поддержки для ставропольского бизнеса озвучили на брифинге



Министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин выступил сегодня, 11 апреля, на ежедневном брифинге в краевом правительстве. Он рассказал о мерах поддержки для предпринимателей, пострадавших в связи с ситуацией распространения коронавируса.

Так, на Ставрополье уже подготовлен законопроект о снижении ставки налога на имущество до 1%. Ее снизят для отраслей, пострадавших в результате сложившейся эпидситуации и для субъектов, которые платят налог на имущество по кадастровой оценке. Министр отметил, что уже разработаны льготные программы по кредитованию для бизнеса, где процентные ставки будут от 1% годовых.

Также среди мер поддержки — обнуление платы за аренду имущества, принадлежащего Ставропольскому краю, за исключением земельных участков. Налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения может быть снижена до 1%. В системе «доходы минус расходы» ставка будет снижена до 5%. Для микрокредитования организаций ставка составит 1% годовых.

Как прозвучало, будет оказана помощь и санаторно-курортному сектору Ставрополья, пострадавшему от распространения коронавируса. Речь идет о льготах по налогу на имущество, а также о предоставлении государственных гарантий Ставропольского края для получения учреждениями санаторно-курортного комплекса беспроцентных займов.