МИНТРУД КРАЯ РАБОТАЕТ над повышением эффективности МФЦ


На Ставрополье продолжается ре­ализация «майских» указов президен­та РФ, в частности, регламентирующих ход проводимой в стране реформы си­стемы государственного управления.

Согласно одному из указов, крите­рием оценки качества предоставля­емых услуг является доля граждан, имеющих доступ к получению госу­дарственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» — через многофункциональные центры.

В настоящее время в городах и районах края действует 24 МФЦ. При этом в ряде районов создана разветвлённая сеть центров уда­лённого доступа. Так, в Изобиль­ненском районе такие центры есть в 10-ти населённых пунктах, в Бу­дённовском районе — в 14, что в зна­чительной степени увеличивает до­ступность предоставления государ­ственных услуг.

Как поясняют в министерстве труда и социальной защиты на­селения, пока жителями края воз­можности МФЦ используются не в полном объёме. Проведённый ми-нистерством мониторинг показыва­ет: в среднем по краю за получени­ем услуг в МФЦ обращается пока порядка четверти граждан.

Учитывая, что Указом Президен­та РФ определено довести к 2018 году число обращений в МФЦ до 90%, министерством разрабатыва­ются для органов труда и социаль­ной защиты рекомендации по повы­шению эффективности работы, свя­занной с переходом на предостав­ление государственных услуг через многофункциональные центры.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)