Мой героический прадед


Своего прапрадедушку я никогда не видел — он умер задолго до того, как я появился на свет. Но остались старые фотографии и рассказы прабабушки Елены Васильевны Кущ.

Василия Фомича Артамоно­ва весть о войне застала в родном селе. Его, отца пятерых детей, при­звали на фронт в первые же дни. Он пошёл воевать без колебаний — ведь враг топтал его землю, безжалостно жёг деревни, бомбил города. Воен­ный эшелон привёз прапрадедуш­ку туда, где в 1941 году решалась судьба всей страны, — под Москву. «Велика Россия, а отступать неку­да — позади Москва!» — эти слова тог­да повторял каждый русский чело­век, и всё внимание было прикова­но именно к этому участку фронта.

Зимой 1941-го под городом Ельня прапрадедушка попал в окружение и был пленён. Долгие четыре года провёл в немецком концлагере Да­хау. О своих переживаниях расска­зывал редко и неохотно. Родные мог­ли только догадываться о нечелове­ческих условиях, которым одни люди подвергали других. Освободили узни­ков Дахау в апреле 1945 года солда­ты американских союзных войск.

Домой прапрадедушка, исто­щённый и больной, вернулся толь­ко осенью 1945 года. Всё это вре­мя прапрабабушка Таня терпели­во ждала его и верила, что он жив и обязательно вернётся. Иначе и быть не могло.

Война уже далеко позади, и мы знаем о ней только по фильмам, книгам и фотографиям. Ветеранов с каждым годом становится всё мень­ше. Сегодня они совсем старенькие и сложно поверить, что когда-то эти дедушки были молодыми, сильны­ми, шли в атаку, уходили в партизан­ские отряды, бесстрашно таранили вражеские самолёты.

Хочу низко поклониться этим лю­дям за то, что они отстояли нашу Родину, за то, что столько вынес­ли ради светлого Дня Победы, за то, что сегодня я живу под мирным небом, не знаю ужасов бомбёжек, страха, голода. Я благодарен свое­му прапрадедушке Василию за то, что он выжил, что его не сломили испытания, которым фашисты под­вергали узников концлагерей. Я благодарен ему за то, что, вернув­шись, он много работал, чтобы стра­на, лежавшая в руинах, снова рас­цвела, стала сильной и богатой.

Сегодня, когда я вижу человека в орденах, понимаю, что в те страш­ные годы каждый в нашей стра­не был героем, и не важно, был ли он солдатом на передовой или тем, кто, не жалея сил, работал в тылу во имя Победы, которую мы все сегод­ня славим.

 

Никита ЧАЛЫЙ,

ученик 5 класса СОШ №4,

с.Сотниковское