«Моя Россия: град Петров»


Воспитанники Благодарненской детской школы искусств приняли участие в культурно-познавательной экскурсии «Моя Россия: град Петров».

Министерство культуры Российской Федерации продолжает реализацию Национальной программы детского культурно-познавательного туризма, цель которой — популяризация культурного наследия народов России и приобщение молодёжи к истории и культуре Отечества.

В октябре по маршруту «Моя Россия: град Петров» (город Санкт-Петербург) отправились 120 детей в возрасте от десяти до семнадцати лет — воспитанники музыкальных школ из городов и районов Ставропольского края. Среди них участники ансамбля «Ассорти» Благодарненской ДШИ — неоднократные победители и призёры краевых и всероссийских конкурсов Екатерина Неткачева, Лидия Куринских, Инна Седова в сопровождении преподавателя хореографического отделения школы Л.И. Шумаковой.

В ходе увлекательнейшей поездки ребята посетили Русский музей, Государственный Эрмитаж, Монумент героическим защитникам Ленинграда. Были впечатлены экскурсией в Мариинский театр, в один из ведущих музыкальных театров России и мира, где посмотрели отрывок из оперы «Снегурочка» в исполнении молодых актёров. Во время обзорной экскурсии по городу увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Невского проспекта, Дворцовой и Сенатской площадей, Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость и многое другое. А экскурсия в музей-заповедник «Павловск», дворцово-парковый ансамбль конца ХVIII начала ХIХ веков, привела ребят в полный восторг.

Все участники поездки прониклись красотой и величием Северной столицы и навсегда сохранят её в памяти.