Мошенничество с помощью услуги «Мобильный банк»


Неизвестный, действуя умышленно из корыстных побуждений, с це­лью хищения денежных средств путём обмана, позвонил с абонентско­го номера +79604593864 на мобильный телефон Л. и сообщил о наме­рении купить мотоцикл, о продаже которого супруг Л. разместил объ­явление на сайте «Авито», и для перевода аванса в сумме 7 000 рублей Л. должна подключить услугу «Мобильный банк» к банковской карте, на которую необходимо перевести денежные средства за мотоцикл, к сим-карте с абонентским номером +79094062361. Л., будучи введён­ной в заблуждение, подключила услугу «Мобильный банк» на сим-карту с указанным номером к банковской карте «Сбербанка России», оформленной на её имя. На мобильный телефон Л. абонентским номе­ром +79097697189 стали приходить СМС-сообщения с кодами. После чего неизвестное лицо неустановленным способом перевело денежные средства в сумме 6 969 рублей со счёта её пластиковой карты, на неуста­новленный счёт. Таким образом, Л. причинён значительный материаль­ный ущерб на сумму 6 969 рублей.

Следователем СО ОМВД России по Благодарненскому району воз­буждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотрен­ного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуре района признано законным и обоснованным, ход предварительного следствия взят на контроль.

Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штра­фа в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязатель­ных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправи­тельных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограниче­нием свободы на срок до одного года или без такового.

Алексей КОЛЕСНИК, старший помощник прокурора

Благодарненского района младший советник юстиции