«Моя мечта» получит налоговые и земельные преференции


Правительство края выделит земельные участки без торгов компании «Моя мечта» для реализации актуального инвестиционного проекта.

Этот вопрос обсудили на засе­дании координационного совета по развитию инвестиционной деятель­ности и конкуренции на Ставропо­лье под председательством главы экономического блока региона Анд-рея Юрьевича Мурги.

Проект предусматривает рекон­струкцию системы орошения участ­ка и строительство овощехрани­лища мощностью 2 500 тонн с пун­ктом приёмки и первичной обработ­ки корнеплодов.

Общая стоимость проекта со­ставляет более 335 млн. рублей. ООО «Моя мечта» — крупнейшее на Ставрополье предприятие по выра­щиванию зерновых культур, а также столовых корнеплодных и клубне­плодных культур с высоким содер­жанием крахмала или инулина, а также пряностей.

В результате реализации про­екта будет построена закрытая оросительная система протяжён­ностью около 25 км, а также осу­ществлён монтаж четырёх насо­сных станций. Введение в эксплу­атацию объекта даст дополнитель­но 40 рабочих мест и поможет по­высить урожайность, а также на­полнить потребительский рынок более дешёвыми продуктами ово­щеводства.

— Это значимые инвестицион­ные проекты не только для Ставрополья, но и в целом для стра­ны. Мы презентовали их на Между­народном форуме «АгроЮг» и рас­сматриваем возможность предо­ставления им преференций от пра­вительства края. Реализация этих проектов даст серьёзный импульс развитию российского агропрома, а Ставрополье приобретёт статус ре­гиона, который кормит страну каче­ственной, экологически чистой про­дукцией, — подчеркнул зампред пра­вительства региона Андрей Мурга.

По информации министерства

экономического развития СК

 Подготовил Илья УСАТОВ