Мрамор, гранит и вечный огонь


В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне практически все памятники в районе стали чище и ухоженнее, а мемориал «Вечный огонь» в селе Сотниковском, построенный в 1968 году, преобразился радикальным образом.

Последний раз я была здесь в прошлом году, когда ра­боты по благоустройству прилегающей территории только начинались. Теперь они практиче­ски завершены, и привычная карти­на значительно изменилась в луч­шую сторону: площадь перед па­мятником выложена красной брус­чаткой (450 кв.м), ещё 600 «квадра­тов» заасфальтировано, сделаны ливнеотводы и прожекторное осве­щение всей территории, установле­ны 6 скамеек для отдыха, высажены 85 берёзок, 11 голубых елей, 10 со­сен, 200 розовых кустов и огромное количество луковиц тюльпанов. За­канчиваются работы по подведению газопровода: если раньше огонь го­рел здесь только 9 Мая (приходи­лось использовать газовый баллон), то вскоре Вечный огонь в Сотников­ском станет постоянным символом победы.

Администрацией села проделана большая работа. Территорию воз­ле памятника благоустроили за счёт средств местного бюджета: в про­шлом году на эти цели выделяли 1 миллион 400 тысяч, в текущем — 350 тысяч рублей. Но останавливаться на достигнутом не планируют. Впе­реди — полная реставрация самого мемориала: стелы, плит, звезды, та­бличек с именами героев и т.д.

Глава с. Сотниковского В.В. Ефи­менко рассказал, что удалось всту­пить в краевую программу по ре­монту и благоустройству памятни­ков ВОВ. Работа будет вестись по принципу софинансирования: 90% средств — из краевого бюджета, 10% — из местного.

30 апреля состоялось первое ра­бочее совещание с представителя­ми подрядной организации (ООО «Стройинвест» г. Пятигорск), кото­рая будет заниматься реконструкци­ей. Присутствовали также специа­листы от организации, осуществля­ющей технический контроль и автор­ский надзор (ООО «ЭНТАР» г. Став­рополь). Определили сроки и перво­очередные задачи. К работе решено приступить сразу после 9 Мая.

Сколько времени потребуется на полное преображение мемориала, пока сложно сказать, но никто не со­мневается, что на следующий 71-й День Победы сотниковчане возло­жат цветы уже к полностью обнов­лённому «Вечному огню». Памятник будет выдержан в чёрно-белых то­нах, а обычный бетон и прочие не­долговечные стройматериалы заме­нят гранит и мрамор.

А пока вышедшие на очередной субботник сотрудники администра­ции села и пожарной части №55 на­носят, так сказать, последние штри­хи: разравнивают землю возле лив­неотвода, поливают и пропалыва­ют клумбы. Начавшийся дождь им не помеха, вернее, он просто не мо­жет послужить поводом для отсроч­ки, ведь совсем скоро День Победы, а значит, как выразился глава села, «отступать» им некуда.

Мрамор

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора