Мёртвые животные на берегу реки Мокрая Буйвола


5 января председатель районного общества охотников и рыболовов Иван Михайлович Маслов и егерь Анатолий Годунов обнаружили труп крупного рогатого скота.

— Обследуя зону охранных охотничьих ресурсов района между с. Александрией и г. Благодарным, в районе учебного хозяйства Благо­дарненского агротехникума, на берегу реки Мокрая Буйвола, в камы­шах, мы наткнулись на мёртвую корову, — вспоминает председатель. — И это не первый случай, когда в этих местах егеря находят останки животных — прямую угрозу экологии.

Мужчины обратились к хозяину фермы, располагавшейся побли­зости, М.М. Омалалиеву, с просьбой убрать разлагающийся труп. Но павшее животное так никто и не убрал.

— Хозяин фермы не отреагировал на наши просьбы. Мы сообщи­ли о возможной биологической угрозе в администрацию города, а они в свою очередь передали информацию в Благодарненскую районную станцию по борьбе с болезнями животных, — поясняет Иван Михайло­вич. — Животное уже сравнительно долго лежало на берегу русла реки, и его стали «растаскивать» лисы и шакалы. Наверняка сказать, отче­го оно погибло и какую представляет опасность для экологии и жите­лей города, мы не могли.

Прибывшие на место специалисты ветеринарной службы, осмо­трев труп, установили, что провести лабораторно-диагностические исследования не предоставляется возможным по причине его разло­жения. Однако останки могут представлять биологическую опасность и нуждаются в немедленной утилизации.

— Так как у павшего животного был идентификационный номер в форме бирки, удалось установить, кому оно принадлежало, — про­комментировал специалист ветеринарной службы. – Из-за возможной угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, другим живот­ным, а также угрозы возникновения чрезвычайной ситуации при­родного характера, главным государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Ставропольского края было возбуждено дело об административном правонарушении владельца павшего животного по статье 10.8 часть 3. Владелец понёс административное наказание в виде штрафа. Что ка­сается трупа, то он был уничтожен в этот же день согласно действую­щим правилам «сбора утилизации и уничтожения биологических от­ходов» под контролем государственной ветеринарной службы.

Сотрудники администрации города заинтересовались и тем, что животноводческая точка М.М. Омалалиева располагается в охранной зоне русла реки Мокрая Буйвола.

— В пятидесяти метрах от реки никаких строений, а тем более ферм, быть не должно, — пояснил И.М. Маслов. — Здесь, можно сказать, на реке расположена животноводческая точка, а это нарушение водного кодекса РФ. Тем более, егерем не раз были замечены останки живот­ных около фермы М.М. Омалалиева.

И, действительно, именно в охранной зоне были обнаружены остан­ки КРС. На данный момент они утилизированы, но это произошло лишь после привлечения власти. Не повторится ли такая проблема вновь? За этим будет следить редакция газеты «БВ».

Илья УСАТОВ