На Гагарина: ни дороги, ни тротуара, ни освещения…


Улица г. Благодарного с громким названием Гагарина застраивалась в основном в 60-70-е годы. На одном из домов даже дата есть: 1964 год. Строили люди, полные сил, труженики предприятий и организаций. Помогали друг другу, работали ночами, в выходные. Думали о радостном и счастливом будущем. И вот оно — будущее… наступило. XXI век на дворе, 2015 год!

Сегодня это улица пенсионеров, вдов и вдовцов. По-прежнему бере­гут свои жилища люди: вычищают, красят, ремонтируют, украшают… Весной улица расцветает, всё во­круг благоухает, везде чистота, жи­тели сами наводят порядок. Но есть вещи, которые сами «гагаринцы» сделать не могут. Проблема с тро­туарами и дорогой! Когда-то дело сдвинулось с мёртвой точки — про­ложили тротуары.

Вопрос со строительством доро­ги застопорился. Перестройка, раз­вал Союза, смена власти… Сде­ланные когда-то тротуары разруши­лись. В непогоду грязь с дороги сте­кает к домам, по тротуарам не прой­ти. Люди били тревогу, жаловались, просили…

Представительные люди появ­лялись на нашей улице, внима­тельно слушали, обещали… Один такой начальник говорил: «Дорога — не проблема. Я её вам за 4-5 дней сделаю! Но… у вас старый уличный водопровод. Сделайте новый — бу­дет дорога!»

Водопровод сделали, а началь­ство поменялось. Дороги всё нет и нет. Периодически подсыпают ще­бёнку, жители сами засыпают уха­бы битым шифером, камнями, му­сором. Дорога растёт в высоту, ско­ро дорожное покрытие сравняется с окнами домов.

Улица очень узкая. Чтобы разъ-ехаться машинам, одна должна съе­хать на тротуар. Грязь из-под колёс летит на стены и окна домов. В не­погоду невозможно даже перейти на противоположную сторону. А по ули­це каждый день идут в детский сад малыши, ученики в школу. И все ска­чут через лужи и грязь.

Правда, около некоторых домов великолепные подъезды из краси­вой плитки, но такое себе могут по­зволить единицы. А остальные?

Десятки лет мы ждём помощи от властей. И ведь не отказывают же! Обещают положить асфальт! Но дальше обещаний дело не идёт.

Сейчас много говорят о детях войны, хлебнувших сполна военного лихолетья, каковых на нашей улице немало. Праздники в их честь устра­ивают, песни поют, добрые слова говорят. Спасибо! Но сделайте же наконец для них одно важное дело- дорогу по улице им. Юрия Алексее­вича Гагарина!

И ещё об одном хотим рассказать. Было у нас на улице нормальное уличное освещение. Но вот энерге­тики заменили деревянные опоры на бетонные. Свет отключили и до сих пор не включили. Весь город по вече­рам светится, а на нашей улице тем­нота. В кромешном мраке по ямам и ухабам идут люди утром — на работу, вечером — домой. Сколько же так мо­жет продолжаться?!

Поэтому ещё раз через газету об­ращаемся к органам местной вла­сти, депутатам. Сделайте по улице Гагарина нормальную дорогу, троту­ары и уличное освещение. Не к пре­зиденту же нам обращаться!

 Жители улицы: КУРБАТОВА, ШЕРСТОБИТОВА,

КАРАГОДИНА, БРАЖНЕНКО, ЧЕРЕДНИЧЕНКО, СВЕРГУНОВА, БОБРОВ,

ШАБАЛИНА, ЛУЦЕНКО, РЯЗАНОВА, ХВОСТИКОВА и другие