На конференции подвели итоги работы и обозначили новые цели


В Благодарненском районе состоялась экономическая конференция «Итоги социально-экономического развития Благодарненского муниципального района Ставропольского края за 2014 год и задачи на 2015 год».

После выступления юных побе­дителей и лауреатов районных и краевых конкурсов Благодарнен­ской детской школы искусств конфе­ренцию открыл глава администра­ции БМР В.А. Шумаков.

Он проанализировал наиболее значимые события минувшего года и подвёл его итоги, отметив, что отчётный период для района был успешным и прошёл под знаком продвижения по пути экономическо­го и социального прогресса.

Так, за 3 года объём инвестиций в районе вырос более, чем в 3 раза- с 836,5 млн. рублей в 2012 году до 3,2 млрд. рублей в 2014, и сейчас Благодарненский район занимает четвёртую позицию в рейтинге му­ниципальных районов по объёму инвестиций. На сельское хозяйство их приходится — 49,6 %, на обраба­тывающие производства — 28,5 %, на другие виды деятельности — 21,9 %.

В 2014 году реализовывалось пять проектов, инициатором кото­рых выступало ЗАО «Ставрополь­ский бройлер». Общая сумма осво­енных инвестиций составила более 1,5 млрд. рублей, создано 110 но­вых рабочих мест. Сегодня реализу­ется 9 проектов с объёмом инвести­ций свыше 1,6 млрд. рублей. Пла­нируется создать 1 110 новых ра­бочих мест и привлечь более 2 млн. рублей дополнительных налоговых доходов в районный бюджет к 2016 году.

Всё более весомым становит­ся вклад в экономику района мало­го и среднего предпринимательств. За 2014 год выручка от реализации товаров, выполнения работ и оказа­ния услуг малых и средних предпри­ятий составила 883 млн. рублей, рост к 2013 году — 12,3%.

За 2014 год доля налоговых по­ступлений в бюджеты всех уров­ней деятельности субъектов мало­го и среднего предпринимательства от общего объёма налоговых посту­плений в доходную часть районного бюджета составила 48,7%.

В числе задач на текущий год озвучены: создание благоприятно­го климата для инвестиционной де­ятельности как для крупного, так и для малого бизнеса, привлечение новых инвесторов на территорию района в сферу сельского хозяйства и обрабатывающей промышленно­сти, развитие и поддержку малого и среднего бизнеса и др.

С итогами работы агропромыш­ленного комплекса района и сто­ящими перед ним задачами при­сутствующих ознакомил замести­тель главы администрации, началь­ник управления сельского хозяйства Е.Д. Чеботарёв.

По вопросу «Главная цель соци­альной политики — последователь­ное повышение уровня жизни насе­ления» заслушали заместителя гла­вы администрации П.М. Мещеряко­ва и начальника отдела образова­ния В.В. Панфёрова.

Итоги экономического развития Благодарненского муниципально­го района подвела начальник отде­ла муниципального хозяйства АБМР Г.В. Медведева.

Л.И. Брехина, директор неком­мерческой организации «Фонд ми­крофинансирования субъектов ма­лого и среднего предприниматель­ства в Ставропольском крае», рас­сказала о реализации програм­мы кредитования малого и средне­го предпринимательства в Ставро­польском крае и преимуществах ми­крофинансирования для ИП.

Наталья НЕТКАЧЕВА