На Новороссийск, а дальше? Египет?


В АО «Благодарненский элеватор» идёт активная работа по приё­му и отправке зерна урожая 2016 года. На элеватор уже поступило 181 185 тонн зерна из планируемых 220 тысяч. Осуществляется при­ёмка подсолнечника. В зернохранилище завезено 9,5 тысячи тонн се­мечки. 30 тысяч тонн зерна отгружено в Новороссийск и в Азербайд­жан на экспорт. Несмотря на довольно богатый урожай этого года, возникли проблемы с его реализацией.

Как сообщает газета «Ведомости», отгрузки из черноморских пор­тов Новороссийска, Тамани и Туапсе в Египет, одного из крупных по­купателей российского зерна, приостановлены. Причиной стал запрет министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта на ввоз пше­ницы даже с минимальным содержанием спорыньи — гриба. Хотя меж­дународные стандарты допускают наличие до 0,05 процента пшени­цы, заражённой спорыньей, Египет внёс Россию в список стран с при­знаками паразита в сельхозпродукции. Как оказалось, в некоторых российских регионах в пробах пшеницы выявлен этот самый гриб.

Что касается Благодарненского района, то урожай не заражён спо­рыньёй, об этом сообщили специалисты Благодарненского отдела «Россельхозцентра». Все пробы оказались отрицательными.

 

Подготовил Илья УСАТОВ