На Общественном совете подведены итоги работы с инвалидами в крае


В краевом министерстве труда и социальной защиты населения прошло очередное заседание Общественного совета. В мероприятии принял участие руководитель ведомства Иван Ульянченко.

Вопросы повестки касались создания в крае доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения и организации отдыха и оздоровления детей с ограниченными физическими возмож­ностями. Как прозвучало в докладе заместителя министра Людмилы Шагиновой, сегодня в крае проживает 218 797 инвалидов, среди кото­рых 9 882 ребёнка.

Работа по созданию в крае безбарьерной среды для ставропольцев с ограниченными возможностями здоровья ведётся с 2000 года. Од­ним из приоритетных направлений деятельности министерства вы­ступает подпрограмма «Доступная среда», реализация которой нача­лась два года назад. В 2014-2015 годах в рамках подпрограммы при­способлены 263 объекта, ещё 82 будут адаптированы в текущем году, а всего до 2020 года таких объектов станет 583. Это учреждения в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других мало­мобильных групп населения.

В 2016-м будет привлечено свыше 29 млн. рублей на инклюзивное образование для детей-инвалидов и около 170 тыс. рублей на адаптив­ную физкультуру и спорт для инвалидов.

Существенное влияние на интеграцию инвалидов оказывает обе­спеченность их техническими средствами реабилитации (ТСР). Что­бы удовлетворить потребности инвалидов, в дополнение к федераль­ному перечню технических средств реабилитации в крае в 2014 году в рамках Подпрограммы был разработан и утверждён региональный перечень.

Он включает в себя 15 наименований изделий. Это нетбуки с про­граммами речевого экранного доступа для слепых и со скайпом для глухих, «говорящие» глюкометры, специальные телефоны, вибраци­онные электронные часы-будильники, ванны-простыни, многофунк­циональные медицинские кровати.

Региональный перечень формировался при активном участии об­щественных организаций — региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссий­ского общества глухих, с которыми в 2014 году краевое министерство труда и социальной защиты населения заключило соглашения о со­трудничестве.

В рамках подпрограммы в 2014 году из краевого бюджета для обе­спечения инвалидов техническими средствами реабилитации из реги­онального перечня выделены 3 млн. рублей, на эти средства 286 инва­лидам было предоставлено 932 единицы различных ТСР.

В 2015 году из краевого бюджета для обеспечения инвалидов ТСР из регионального перечня выделены средства в размере 5588,3 тыс. рублей. Приобретено и выдано 315 инвалидам по слуху, зрению, с на­рушениями опорно-двигательного аппарата 482 единицы техниче­ских средств реабилитации.

В 2016 году на обеспечение инвалидов ТСР из регионального переч­ня выделено 5 513 тыс. рублей. За первый квартал текущего года мини­стерством приобретено и выдано 395 инвалидам 896 единиц изделий.

Как прозвучало, в этом году для отдыха и оздоровления детей с огра­ниченными возможностями здоровья за счёт средств бюджета края на базе учреждений социального обслуживания в летний период открыты 18 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

Особое внимание в них уделяется организации деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в семьях. Специалисты центров осуществляют медико-социальную реабилита­цию и психологическую поддержку детей с учётом специфики их забо­леваний, физических возможностей здоровья. Профильные смены для детей-инвалидов организуются Ипатовским, Светлоградским, Георги­евским социально-реабилитационными центрами для несовершенно­летних, Апанасенковским и Ставропольским центрами социальной по­мощи семье и детям, Ставропольским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями, Лермонтовским и Грачёвским центрами социального обслуживания населения.

Члены Общественного совета также обсудили и одобрили ряд раз­работанных министерством проектов нормативных правовых актов.

Молодым семьям помогают с ипотекой

В целях реализации государственного проекта по повышению до­ступности жилья в текущем году правительством Ставрополья выде­лены бюджетные средства в размере 50 млн. рублей на льготное ипо­течное кредитование для улучшения жилищных условий семьям, про­живающим на территории края, в том числе и молодым семьям.

Бюджетные инвестиции выделены Ипотечному инвестиционному агентству края в рамках поручений, данных губернатором Владими­ром Владимировым на церемонии оглашения его отчёта перед крае­вой Думой в прошлом году.

— Агентство было создано краевыми властями специально для реализации комплекса мероприятий по улучшению жилищных условий путём выдачи ипотечных жилищных кредитов по льгот­ным программам и с пониженной ставкой для отдельных социальных групп граждан, — прокомментировал министр имущественных отно­шений Алексей Газаров.

По вопросам условий оформления льготных жилищных кредитов обращаться по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 217а, 4 этаж, тел./факс: (8652) 225-725, 225-705.

 

 Управление по информационной политике

аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)