На повестке только актуальные темы


Под председательством Геннадия Ягубова прошло традиционное еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края.

Открывая совещание, спикер попросил руко­водителей думских ко­митетов проинформи­ровать коллег о планах работы на предстоящую неделю и законопро­ектах, которые будут включены в по­вестку октябрьского заседания кра­евого парламента.

Валерий Назаренко, возглавля­ющий комитет по экономическому развитию, собственности, инвести­циям, курортам и туризму, отметил, что идёт работа над внесением из­менений в ряд законопроектов и приведение их в соответствие с фе­деральным законодательством. Так­же готовятся корректировки в закон, определяющий порядок управления и распоряжения имущественными объектами, находящимися в госу­дарственной собственности Ставро­польского края.

Председатель комитета по за­конодательству, государственному строительству и местному самоу­правлению Светлана Терехова рас­сказала, что к внесению в повест­ку очередного заседания Думы го­товятся четыре законопроекта и во­прос о назначении на должности ми­ровых судей. Также на рассмотре­ние поступил проект закона о пре­образовании муниципальных обра­зований, входящих в состав Киров­ского муниципального района Став­рополья, и наделении вновь образо­ванного муниципального образова­ния статусом городского округа.

Юрий Белый проинформиро­вал, что на очередное заседание Думы возглавляемый им комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике готовит пять за­конопроектов. Основной из них – из­менения в краевой бюджет на 2016 год. В результате предлагаемых кор­ректировок должна вырасти доход­ная и расходная части краевой каз­ны. Рост доходов планируется по ак­цизам на алкогольную продукцию и нефтепродукты.

Председатель комитета по соци­альной и молодёжной политике, об­разованию, науке, культуре и сред­ствам массовой информации Ва­лентина Муравьёва сообщила, что на очередное заседание Думы бу­дут внесены шесть законопроектов. Сегодня комитет над ними активно работает. По линии одной из кури­руемых им направлений есть поло­жительные новости: по итогам 2015-2016 учебного года 14 школ края вошли в рейтинги лучших в стране. Годом ранее таких учебных заведе­ний было только восемь.

Юрий Гонтарь отметил, что од­ним из законопроектов, которые го­товит на заседание комитет по ка­зачеству, безопасности, межпарла­ментским связям и общественным объединениям, станут корректиров­ки в краевой закон о противодей­ствии коррупции. Также идёт рабо­та над совершенствованием зако­нов о казачестве и некоторых вопро­сах участия граждан в охране обще­ственного порядка. На предстоящей неделе комитетом запланирова­но проведение совещания по воп-росу внесения изменений в закон о специализированных стоянках. Не­обходимо привести документ в со­ответствие с федеральными нор­мами, которые позволяют забрать транспортное средство со стоянки без предварительной оплаты штра­фа. Отдельно председатель коми­тета подчеркнул, что новому созыву Думы необходимо уйти от политиза­ции вопроса о детях войны. Проек­ты региональных законов, предло­женные депутатами прошлых созы­вов краевого парламента, находят­ся на рассмотрении комитета. Одна­ко, по мнению Юрия Гонтаря, необ­ходимо добиваться от Госдумы при­нятия федерального закона по этой категории граждан.

Председатель комитета по аграр­ным и земельным вопросам, приро­допользованию и экологии Иван Бо­гачёв сообщил, что на октябрьское заседание Думы готовятся измене­ния в закон, регулирующий вопро­сы в области охоты и охотничьих ре­сурсов. Также он привёл статисти­ческие данные о ходе уборки в крае ряда культур и проведении посев­ных работ.

Игорь Андрющенко, возглавля­ющий комитет по промышленно­сти, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяй­ству, проинформировал о том, что на предстоящей неделе состоится рабочее совещание по изменениям в закон о некоторых мерах по обе­спечению безопасности пассажиров легкового такси. В документ пред­лагаются изменения, расширяющие цветовую гамму таких транспортных средств с одного жёлтого цвета до двух — жёлтого и белого.

В числе актуальных тем Юрий Белый поднял проблему раннего на­чала отопительного сезона в кварти­рах жителей ряда населённых пун­ктов края. По мнению депутата, си­туация близка к абсурдной. Чтобы охладить своё жильё, люди откры­вают окна и включают кондиционе­ры, но их явно не порадуют цифры в «платёжках» за оплату коммуналь­ных услуг, которые они получат. До­полнительная нагрузка ляжет и на бюджетные организации.

Также депутаты отметили успеш­ное участие делегации Ставропо­лья в аграрной выставке «Золотая осень», которая прошла с 5 по 8 октября в Москве. Геннадий Ягубов подчеркнул, что в рамках её рабо­ты Ставропольский край подписал шесть соглашений на сумму около 20 миллиардов рублей. Они предпо­лагают увеличение производствен­ных мощностей агропромышленно­го парка, строительство и расшире­ние тепличных комплексов на тер­ритории Кировского и Красногвар­дейского районов, реконструкцию Георгиевского консервного завода и птицефабрики «Преображенская». По мнению спикера, реализация этих проектов позволит не только нарастить объёмы производства в различных отраслях сельского хо­зяйства и переработки, но и создать в крае не менее полутора тысяч но­вых рабочих мест.

Также Геннадий Ягубов обратил внимание коллег на то, что в высту­плении на первом заседании Госду­мы седьмого созыва Президент Рос­сии Владимир Путин заявил, что для решения наиболее важных систем­ных задач в экономике и социаль­ной сфере запускаются 11 приори­тетных проектов. Глава государства призвал обеспечить их оперативное законодательное сопровождение и при работе над федеральным бюд­жетом предусмотреть их финанси­рование в полном объёме. Предсе­датель Думы отметил, что подобная схема финансирования приоритет­ных проектов необходима и на реги­ональном уровне, поэтому комитеты краевого парламента должны быть готовы к этой работе.

В ходе совещания обсужда­лись и другие актуальные вопросы социально-экономического разви­тия Ставрополья.

na-povestke

 Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края

(по материалам пресс-службы Думы СК)