На пути к городскому округу


В январе совет Благодарненского муниципального района одобрил проект решения об объединении всех поселений района в Благодарненский городской округ, присоединившись к реформе преобразования административно-территориального устройства Ставропольского края.

О том, что нас ждёт с переходом в новый статус, рассказал глава Благодарненского муниципального района Сергей Тимофеевич Бычков, ответив на вопросы корреспондента «БВ».

— Сергей Тимофеевич, скоро Благодарненский район ста­нет городским округом. Что изме­нится в структуре управления?

— Она значительно упростит­ся. Все администрации поселений, включая районную, будут ликвиди­рованы. После того, как на краевом уровне будет принят соответствую­щий закон, в сентябре жители рай­она изберут депутатов в единый со­вет городского округа. А затем уже депутаты выберут главу округа, но прежде кандидаты на эту долж­ность пройдут через конкурсный от­бор. Его проведёт специально соз­данная комиссия (часть её членов назначается губернатором, часть — депутатами вновь избранного сове­та городского округа).

Таким образом, на территории округа будет одна администрация, один глава и один совет депутатов. Это позволит строить работу бо­лее эффективно и значительно эко­номить средства. Укрепится верти­каль власти, повысится персональ­ная ответственность чиновников, что, безусловно, отразится на каче­стве и эффективности их деятель­ности.

— А что будет в поселениях вместо администраций?

— Территориальные отделы по работе с населением. Они останут­ся в тех же помещениях, и по боль­шому счёту будут выполнять те же функции, только более централизо­ванно. Бюджет станет единым, по-этому в сёлах и городе не будет сво­ей бухгалтерии, а некоторые слож­ные вопросы, для решения которых требуется особая квалификация, перейдут в полномочия округа. Ру­ководители территориальных отде­лов по-прежнему будут называть­ся главами, потому что людям так привычнее. Единственная разни­ца — они теперь будут не избирать­ся населением, а назначаться гла­вой округа.

— То есть за справками и прочими документами пос-ле ликвидации администраций сельских поселений в город ез­дить не придётся?

— Конечно, нет. Всё, как и прежде, можно будет получить по месту жи­тельства в своём территориальном отделе. А с проблемами и заботами граждане также будут обращаться к своему главе.

— Селяне переживают, что, став жителями городского округа, потеряют предусмотрен­ные федеральным законода­тельством льготные тарифы.

— Этого не произойдёт, поскольку преобразования не повлекут за со­бой изменение статуса населённых пунктов. Граждан эти перемены ни­как не коснутся.

— Сергей Тимофеевич, в чём суть этих преобразований?

— Реформа муниципального управления проходит не только на Ставрополье. Краснодарский край и Московская область её практиче­ски завершили. Есть регионы, где она уже функционирует и довольно успешно.

Избавление от двухуровневой системы управления и укрепление вертикали власти поможет решать вопросы местного значения более оперативно и эффективно. Напри­мер, сейчас главу, не справляюще­гося со своими обязанностями или грубо пренебрегающего ими, снять с должности сложно — по итогам го­дового отчёта нужно дважды при­знать его работу неудовлетвори­тельной, то есть ждать придётся, как минимум, два года. Бесценное время будет потрачено впустую, а им разбрасываться нельзя. Рефор­ма значительно упростит этот про­цесс: неэффективный руководи­тель будет освобождён от испол­нения обязанностей, а ему на сме­ну придёт тот, кто будет относить­ся к работе, действительно, добро­совестно.

Считаю, что это правильно — люди устали от пустых обещаний и от того, что руководители раз­ных уровней перекладывают от­ветственность друг на друга. Те­перь это закончится, потому что бу­дет единая власть, отвечающая за всё, что происходит на территории района.

К тому же, формирование еди­ного бюджета позволит решать про­блемы с финансированием и рав­номерно распределять бюджетные средства по мере потребностей той или иной территории. Помимо этого у нас появится гораздо больше воз­можностей для участия в краевых и федеральных программах с учётом софинансирования.

— Каким образом?

— У городского округа есть пол­номочия принимать решения об участии в региональных и феде­ральных программах как единая территория и привлекать инвесто­ров на условиях софинансирова­ния, то есть фактически мы сможем проводить собственную инвестици­онную и экономическую политику.

Например, сейчас некоторые по­селения не смогли попасть в крае­вую программу «Поддержка мест­ных инициатив», потому что у них недостаточно средств для софи­нансирования. С единым бюдже­том таких проблем не возникнет, мы сможем привлечь в сёла больше средств и, соответственно, больше сделать. Ремонт дорог, Домов куль­туры, школ и садов — всё это станет реальностью, поскольку появятся новые возможности.

В том, как эффективно работа­ют целевые программы, все убеди­лись уже неоднократно. В текущем году город вошёл сразу в несколь­ко таких программ, сумев привлечь на свою территорию более 30 мил­лионов рублей, в трёх сельских по­селениях на условиях софинанси­рования планируется ремонт до­рог, а ещё в пяти — частичное бла­гоустройство территорий в рамках проекта «Поддержки местных ини­циатив». Хочется, чтобы в програм­мах участвовали все наши населён­ные пункты и чтобы с каждым днём в них что-то менялось в лучшую сторону.

— А как будут решаться теку­щие финансовые вопросы в поселениях? Если, например, нужно «залатать» ямы на доро­гах, придётся подавать заявку в администрацию округа?

— Нет. При формировании бюд­жета в него будут закладывать­ся все прежние статьи расходов по каждому населённому пункту, и сумма эта будет не меньше той, что расходовалась поселением рань­ше.

— Скажите, преобразования приведут к сокращению чис­ла сотрудников администраций?

— Время сейчас сложное — рабо­ту найти непросто, как и грамотных специалистов. Мы это понимаем и постараемся никого не сокращать. Но какие-то кадровые перестанов­ки, несомненно, произойдут, воз­можно, даже будут созданы удалён­ные рабочие места.

— Если не будет сокращений, за счёт чего планируется за­явленная экономия?

— За счёт централизации и конт-роля. Приведу элементарный при­мер: сегодня в муниципальных об­разованиях каждый глава готовит документы на участие в тех же про­граммах и везёт их в край на авто­мобиле, закреплённом за админи­страцией поселения. Да и другую документацию приходится достав­лять туда регулярно, а также уча­ствовать в различных совещани­ях. После реорганизации системы управления это будет делать один человек, а не четырнадцать, в край поедет один автомобиль, а не че­тырнадцать — вот вам экономия на бензине и людских ресурсах.

И конкурсы на проведение тех или иных работ мы теперь сможем проводить в большем объёме, при­влекая, соответственно, большее количество заинтересованных под­рядчиков, а серьёзная конкуренция тоже позволит сэкономить сред­ства.

— Скажите, перед тем как при­нять окончательное реше­ние, изучался ли опыт других му­ниципальных образований, став­ших городскими округами?

— Изучался на примере Мине­раловодского округа. Там рефор­ма себя уже оправдала. Есть зна­чительная экономия бюджетных средств (более 400 миллионов руб-лей), да и объёмы привлечённых инвестиций тоже возросли. У нас, конечно, другая экономика, и циф­ры прогнозируются другие, но даже если это будет не четыреста, а со­рок миллионов в год — за пять лет мы сможем отремонтировать все районные дороги, что в данный мо­мент просто невозможно.

— В связи с преобразованием в городской округ не возник­нет ли необходимость в замене свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним у на­селения?

— Нет. Повторюсь, жителей горо­да и сёл грядущие перемены никак не коснутся.

— Когда район получит новый статус официально?

— С сентябрьских выборов депу­татов в единый Совет округа нач­нётся так называемый переходный период, а полноценно функциони­ровать городской округ начнёт с ян­варя 2018 года.

— Как восприняли предстоя­щие перемены главы посе­лений и депутаты?

— Мудро. Зная, что в сентябре они лишатся своих должностей, все проголосовали за грядущие преоб­разования практически единоглас­но, потому что понимают: система местного самоуправления в Рос­сии совершенствуется для её более эффективной работы. Поверьте, ни­кто не ставит цель — сделать хуже, напротив, мы на пороге перемен к лучшему и постараемся, чтобы пе­реход к ним получился для всех по возможности безболезненным, в со­ответствии с главным медицинским постулатом «не навреди».

Реформа муниципального управления необходима для того, чтобы Россия была сильной. Толь­ко недальновидные люди не пони­мают этого. А сомнения в общество несут наши недруги, многие из кото­рых «прикармливаются» различны­ми зарубежными фондами.

Беседовала

Наталья НЕТКАЧЕВА

ИЗ ИСТОРИИ

Благодарненский район — старейшее из территориальных образований края. С 1900 до 1924 года — уезд Ставропольской губернии.

Как район существует с 1924 года. До Октябрьской революции Благодарненский уезд был одним из крупнейших в Ставропольской губернии и объединял шесть современных районов (Апанасенковский, Ипатовский, Петровский, Арзгирский, Туркменский, Благодарненский). В то время он занимал площадь в 11 тысяч квадратных километров.

После провозглашения в начале января 1918 года в губернии Советской власти, в годы гражданской войны, Благодарненский уезд долгие месяцы оставался в окружении Добровольческой армии Деникина. На территории уезда с июля 1918 года размещались губернские органы власти, исполкомы Ставропольского, Медвеженского и Александровского уездов.

В период сплошной коллективизации в Благодарненском районе взамен товариществ по совместной обработке земли создали сельхозартели. Объединение крестьянских хозяйств сопровождалось администрированием.

В 1930 году была создана Благодарненская МТС, через год в ней насчитывалось 30 тракторов. В конце 1939 года в районном центре работал райпищекомбинат, имевший хлебопекарню, колбасный и кондитерский цеха. Происходили перемены в культурной жизни. К 1930 году в селе Благодарном была ликвидирована неграмотность, а во второй половине 30-х годов появилась возможность перейти к всеобщему семилетнему образованию.

В начале 40-х годов в райцентре работал кинотеатр «Темп», открыл двери Дом пионеров, в котором работали различные кружки, ставились спектакли, проводились вечера.

В годы Великой Отечественной войны тысячи благодарненцев ушли на фронт. С 16 августа 1942 года до января 1943 года Благодарненский район находился в немецкой оккупации, которая сопровождалась арестами, избиениями и расстрелами мирных граждан.

Территория района была освобождена 13 января 1943 года. Сразу же после этого начались восстановительные работы. Заработали радиоузел и телефонная связь. Ожили слесарные, кузнечные, шерстяные, сапожные и швейные мастерские. В конце февраля заработали маслозавод и мельница в селе Благодарном. Со временем были восстановлены коммунальное хозяйство, учреждения образования, культуры и здравоохранения.

В течение 60-70-х годов в развитии хозяйства был достигнут качественно новый рубеж — район имел хорошие экономические показатели, стал одним из самых благоустроенных и зажиточных. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 сентября 1971 года село Благодарное преобразовано в город Благодарный.

Нынешний статус — Благодарненский муниципальный район — обретён в ноябре 2004 года и включает в себя 14 муниципальных образований: одно городское и 13 сельских поселений, в состав которых входит 23 населённых пункта.

Информация с сайта АБМР СК