На сайте ГИБДД теперь можно узнать «историю» автомобиля


К 80-летнему юбилею Госавтоинспекции на официальном сайте службы заработала обновлённая версия интерактивного сервиса проверки транспортных средств — сообщила пресс-служба МВД России.

Стоит отметить, что интерактив­ные сервисы официального сайта Го­савтоинспекции пользуются у граж­дан огромной популярностью — чис­ло запросов в сутки по проверке не­уплаченных штрафов, проверке во­дительских удостоверений и про­верке транспортных средств на предмет розыска или наличия огра­ничений на регистрационные дей­ствия исчисляется уже сотнями ты­сяч.

Теперь же информация, предо­ставляемая сервисом по проверке транспортных средств, стала ещё более подробной и наглядной. По­мимо сведений о нахождении авто­мобиля в розыске и о наличии огра­ничений на регистрационные дей­ствия с ним, любой гражданин, вос­пользовавшись новой версией ин­терактивного сервиса, может полу­чить данные об «истории» регистра­ционного учёта транспортного сред­ства, а также узнать о ДТП, произо­шедших на территории Российской Федерации с участием данного авто­мобиля с 2015 года, сведения о ко­торых имеются в Госавтоинспекции.

В обновлённой версии серви­са доступны сведения о количестве собственников транспортного сред­ства и о периодах владения им, а также при наличии такой информа­ции сервис не только отобразит ин­формацию об участии автомоби­ля в дорожно-транспортных проис­шествиях, но и схематично покажет сведения о наиболее значимых ме­ханических повреждениях. Никаких персональных данных о собствен­нике или владельце автомобиля по результатам проведённых проверок публиковаться не будет.

Предоставляемая информация будет полезна как продавцам авто­мобилей, чтобы после продажи убе­диться в том, что покупатель пере­регистрировал транспортное сред­ство, так и потенциальным поку­пателям подержанных транспорт­ных средств, которые будут иметь информацию о количестве соб­ственников приобретаемого авто­мобиля и о его участии в дорожно-транспортных происшествиях.

Госавтоинспекция намерена про­должать совершенствовать инте­рактивные сервисы своего офици­ального сайта, которые позволяют гражданам беспрепятственно полу­чать интересующую информацию.

Вячеслав КАМСКИЙ

по материалам

Интернет-ресурсов