«На солнечной поляночке»


Стихотворение «На сол­нечной поляночке» ря­довой Алексей Фатья­нов написал в 1942 году. В ту пору он был ведущим и заведовал лит­частью в ансамбле песни и пляски Южно-Уральского военного округа.

В городе Чкалове (ныне Орен­бург), где располагался штаб окру­га и была база ансамбля, состо­ялась встреча молодого армей­ского поэта с композитором В. П. Соловьёвым-Седым.

— Если есть любовь с первого взгляда, то это был тот самый слу­чай, — вспоминал об этой встре­че Василий Павлович, — не думал я тогда, не гадал, что этому пар­ню суждено так прочно и навсегда войти в мою жизнь.

На второй день он принёс мне стихотворение, старательно вы­писанное на листе, вырванном из какой-то амбарной книги. Оно меня сразу обворожило. Сти­хи были свежи, трогательны, ли­шены литературных красивостей или стремления казаться ориги­нальными. Доверительная интона­ция, простой русский разговорный язык…

Фатьянов стихами вёл разго­вор с глазу на глаз, один на один со своим сверстником-солдатом о самом важном, самом сокровен­ном. Это был разговор о девчатах, о баяне, о соловьях, о деревенском садочке… Стихи пели, в них уже была мелодия…

Первоначально на эти стихи композитор написал песню-вальс, но что-то в ней его не удовлетво­ряло. Наконец, родилась именно та мелодия, которую все мы знаем, любим и поём, — жизнерадостная, озорная.

На солнечной поляночке,Дугою выгнув бровь, Парнишка на тальяночке Играет про любовь.

Про то, как ночи жаркие С подружкой проводил, Какие полушалки ей Красивые дарил.

Припев:

Играй, играй, рассказывай, Тальяночка, сама О том, как черноглазая Свела с ума.

Когда на битву грозную Парнишка уходил, Он ночкой тёмной звёздною, Ей сердце предложил.

В ответ дивчина гордая (Шутила, видно, с ним): «Когда вернёшься с орденом, Тогда поговорим».

Припев:

Боец средь дыма-пороха С тальяночкой дружил И в лютой битве с ворогом Медаль он заслужил.

Пришло письмо летучее В заснеженную даль: Что ждёт, что в крайнем случае Согласна на медаль.

Припев:

Играй, играй, рассказывай, Тальяночка, сама О том, как черноглазая Свела с ума.

По материалам сети Интернет