На Ставрополье начал работу новый гемодиализный центр


Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Новоалександровский район. Здесь он осмотрел ряд объектов социального значения. Один из них — нефрологический центр, расположенный на базе Новоалександровской центральной районной больницы, который заработал в начале этого года.

— Объект создан в рамках государственно-частного партнёр­ства. Его работа осуществляется при поддержке фонда обязательно­го медицинского страхования. Лече­ние для больных является бесплат­ным, — отметил главный врач боль­ницы Юрий Литвинов. Центр осна­щён современным оборудованием, которое позволяет повысить уро­вень лечения и качество жизни па­циентов. Уже сегодня здесь прохо­дят лечение 36 человек.

Открытие медучреждения позво­лило улучшить медицинское обслу­живание больных с хронической по­чечной недостаточностью сразу из трёх районов края — Новоалександ-ровского, Красногвардейского и Изо­бильненского. Раньше они были вы­нуждены выезжать для прохождения процедур в Ставрополь или соседние регионы, что довольно затруднитель­но, если учесть, что процедуры надо проходить три раза в неделю.

Как прокомментировал министр здравоохранения края Виктор Ма­жаров, сегодня в Ставропольском крае в целом обеспечена доступ­ность к искусственной почке для больных. Кроме Новоалександров­ского, на Ставрополье действует семь гемодиализных центров. До конца года ожидается открытие ещё одного — в Невинномысске. На лече­нии находится более 730 больных. Ещё около 200 человек, по прогно­зам, обратятся за помощью в бли­жайшее время.

 

 Управление по информационной политике

аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы

губернатора СК, органов исполнительной власти СК)