На Ставрополье откроется новый перинатальный центр


Об этом рассказал руководитель краевого министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Игорь Васильев на пресс-конференции, которую провёл для представителей ведущих СМИ региона. Основной темой встречи стало завершение строительства и ввод в эксплуатацию Ставропольского краевого клинического перинатального центра.

— Разрешение на ввод объек­та в эксплуатацию было под­писано 26 октября текущего года, и уже через неделю, 16 ноября, но­вый перинатальный центр откро­ет свои двери. Сейчас в министер­стве здравоохранения края ведутся работы по лицензированию учреж­дения, — подчеркнул министр Игорь Васильев.

Уже закуплено 210 позиций ме­дицинского оборудования, перина­тальный центр будет оснащён по последнему слову техники для ока­зания помощи пациенткам с пато­логией беременности. Современ­ное оборудование включает в себя инкубаторы для выхаживания ново­рождённых с низкой и экстремально низкой массой тела, а также монито­рами для круглосуточного слежения за самочувствием пациентов.

При выборе места строительства нового лечебного учреждения было учтено жизненно важное условие — его нахождения вблизи взрослой и детской краевых клинических боль­ниц, т.к. пациентами перинатального центра будут женщины и младенцы с высокой степенью риска по здоро­вью.

Размещение центра в непосред­ственной близости от детской и взрослой клинических больниц по­зволит в кратчайшие сроки оказать всю необходимую медицинскую по­мощь поступающим беременным и родившимся детям, ведь в боль­шинстве случаев им необходима консультация и медицинская по­мощь смежных специалистов — сосу­дистых хирургов, терапевтов, карди­ологов, урологов, неврологов, орто­педов и др.

В учреждении размещены опе­рационные залы, женская консуль­тация, дневной стационар, родиль­ные залы и специализированные от­деления.

В ходе пресс-конференции глава минстроя Игорь Васильев рассказал представителям СМИ края и о дру­гих крупных строительных проек­тах, реализуемых до конца текущего года на Ставрополье: реконструкции и капитальном ремонте аэропорта в краевом центре, а также строитель­стве трассы Кисловодск-Сочи.

— Реконструкция и капиталь­ный ремонт международно­го аэропорта Ставрополя завершат­ся до 31 декабря 2016 года. После реконструкции в аэропорту будут предусмотрены два поста таможен­ного контроля для групп прилёта и вылета, — отметил министр Игорь Васильев.

Кроме того, министр Игорь Васи­льев рассказал журналистам о реа­лизации в крае федеральных целе­вых программ, об обеспечении жи­льём отдельных категорий граждан, а также о работе, проводимой в до­рожной отрасли региона.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)