На Ставрополье продлят налоговые каникулы


В рамках очередного заседания правительства Ставропольского края под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова был утверждён проект закона о продлении на территории региона «налоговых каникул» для предпринимателей ещё на 2 года.

В целях государственной поддержки предлагает­ся сохранить «нулевую» налоговую процент­ную ставку для субъектов малого и среднего предпринимательства, ра­ботающих по упрощённой и патент­ной системе налогообложения. Законопроект будет передан на рас­смотрение в Думу Ставропольско­го края.

Одним из основных вопросов по­вестки очередного заседания пра­вительства Ставропольского края стало пресечение фактов незакон­ного строительства в муниципали­тетах региона.

Как сообщил начальник управ­ления края по строительному и жи­лищному надзору Валерий Савчен­ко, в настоящее время на терри­тории Ставрополья выявлено 375 объектов самовольного строитель­ства. В суды направлен 131 иск о сносе. За первое полугодие 29 ис­ков судами удовлетворены в поль­зу органов местного самоуправле­ния. В то же время пока исполне­но менее половины судебных реше­ний — снесено 13 объектов, 9 из них в Ставрополе, 2 в Кисловодске и 1 в Георгиевске.

Главам муниципальных образо­ваний рекомендовано активизировать эту работу. Губернатор также потребовал ужесточить ответствен­ность за появление на территории края подобных объектов.

— Профилактику незаконно­го строительства нужно сде­лать одним из показателей эффек­тивности работы органов муници­пальной власти. А для нечестных застройщиков необходимо кратно увеличить суммы штрафов и уже­сточить ответственность вплоть до уголовной, — сказал Владимир Вла­димиров.

Глава региона поручил руководи­телям ответственных ведомств под­готовить соответствующие предло­жения для органов краевой и феде­ральной законодательной власти.

На заседании также обсужда­лись вопросы реализации государ­ственных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ре­сурсов.

Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды края Андрей Хлопянов, ежегодно право на охоту реализу­ют свыше 12 тысяч жителей Став­рополья. Годовая сумма налогов, которая от этого вида деятельности поступает в бюджеты всех уровней, превышает 15 миллионов рублей. В то же время с начала года в крае привлечено к ответственности бо­лее 600 браконьеров, сумма штра­фов превысила 1 миллион рублей.

В настоящее время на терри­тории региона сформировано 112 охотничьих участков площадью бо­лее 6 миллионов гектаров, из них 26 являются государственными, 86 — предоставлены в аренду.

Губернатор Владимир Владими­ров обратил внимание на необхо­димость строгого государственного контроля в части исполнения арен­даторами своих полномочий.

— Из ряда районов поступают жалобы на деятельность охот­ничьих хозяйств, которая меша­ет проведению сельскохозяйствен­ных работ. Такого быть не должно. Сельское хозяйство для нас в при­оритете, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Кроме того, в числе актуальных задач отрасли на заседании пра­вительства были обозначены уси­ление ответственности владель­цев огнестрельного оружия путём введения обязательного экзамена по технике безопасности при полу­чении охотничьего билета, а так­же ужесточение меры ответствен­ности виновников ландшафтных пожаров. Соответствующие пред­ложения готовятся для внесения в краевой и федеральный парла­мент.

Также краевым министерством природных ресурсов и охраны окру­жающей среды продолжена рабо­та по актуализации «Красной кни­ги Ставропольского края» и распро­странению её в школах региона.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)