На Ставрополье жатва-2016 завершена на 85 процентов


Губернатор Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание в правительстве Ставропольского края. Одной из главных тем его повестки стала ситуация с уборкой зерновых культур.

Как сообщил первый замести­тель председателя краевого прави­тельства Николай Великдань, про­ведение полевых работ в настоя­щее время осложняют дожди. Тем не менее, усилиями аграриев края в регионе уже собрано зерно на 85% всей уборочной площади. Жат­ву предстоит завершить на 300 ты­сячах гектаров. Ориентировочный срок окончания уборочной кампа­нии — 1 августа.

По словам Николая Великданя, 8 районов Ставрополья уже заверши­ли уборку. Валовой сбор зерна на сегодня составляет 7,7 миллиона тонн при средней урожайности 43 центнера с гектара. Одновременно в хозяйствах края ведётся заготов­ка кормов, плодов и овощей.

Как прозвучало на совещании, одной из важных задач для терри­торий края также является борьба с распространением опасного ал­лергена и карантинного сорняка — амброзии полыннолистной, цве­тение которой традиционно начи­нается в первой декаде августа. В связи с этим на Ставрополье объ­явлен двухмесячник по борьбе с амброзией.

Для повышения эффективности этой работы губернатор края пору­чил изучить опыт города Пятигор­ска с перспективой его распростра­нения в других территориях. Напом­ним, в городе-курорте уже на протя­жении ряда лет для механическо­го уничтожения амброзии привле­кается население, причём горожане получают вознаграждение за этот труд.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)