На защиту лесополос никто не спешит


«Снижение количества возгораний по сравнению с прошлым годом скорее связано с обильными летними дождями, нежели сознательностью граждан и мерами противопожарной безопасности», — считают спасатели.

В те редкие засушливые недели этого лета огнеборцы работали на износ.

— В этом году возгораний за­регистрировано на порядок меньше, чем в прошлом, — рассказал Сергей Кизь, начальник пожарно-спасательной части №-37 ФГКУ «10 отряд ФПС по СК».

За 2015 год пожарные выезжали на тушение пожара 635 раз (по со­стоянию на 30 августа), в этом — 295. Из них 233 выезда приходились на тушение возгораний свалок, лесопо­лос, пустырей.

Самые «жаркие» дни выдались на начало августа. Второй караул в лице начальника С.В. Непранова, командира отделения А.Ю. Крапив­ка, пожарных М.И. Дмитриева, Д.Ю. Понаморёва и В.А. Дидуренко рабо­тали без перерывов. С раннего утра и до самой ночи. За день было лик­видировано 17 возгораний.

Обеспокоен ежегодными летни­ми пожарами и председатель обще­ственной организации охотников и рыболовов И.М. Маслов. Ведь зна­чительный удар огня приходится на беззащитные лесополосы района. Выгорают деревья, лесная подушка, места обитания диких животных. Жаль, что тревогу бьёт один чело­век, когда проблема является мас­совой.

Лесополосы высажены неспро­ста. Когда-то распаханные по не­знанию сотни тысяч гектаров степей чуть было не обернулись экологиче­ской катастрофой. Формировавшие­ся тысячелетиями плодородные по­чвы после вспашки («поднятие це­лины») стали разрушаться эрозион­ной силой ветра. Начался процесс опустынивания.

Затормозить и остановить его смогли грамотно высаженные зоны деревьев и кустарников. Они под­держивают определённые климати­ческие условия и, что немаловажно, влияют на урожай сельхозпроизво­дителей.

Без них, какими бы удобрения­ми аграрии не пользовались, сель­скохозяйственные угодья будут вы­ветриваться и терять плодородные свойства.

Однако зелёных защитников с каждым годом становится всё мень­ше. В результате летних пожаров опушки то и дело полыхают, остав­ляя после себя обгоревшие стволы погибших деревьев.

Больше всего в этой ситуации разочаровывает то, что поджигате­ли остаются безнаказанными. На­шим правовым государством преду­смотрено, что пострадавшая сторо­на должна заявить об ущербе. Лишь тогда начнётся расследование.

Однако заявлять об ущербе не­кому. Лесополосы не числятся на балансе ни у коммерческих, ни у го­сударственных организаций.

Соответственно приводить их в надлежащий порядок, восстанавли­вать после пожаров, чтобы они ра­ботали на плодородие земель Благо­дарненского района, никто не спешит.

Неужели Благодарненский рай­он дождётся, пока всё выгорит, а ветер выдует последние плодород­ные слои почвы?

Илья УСАТОВ