Начали раньше, заканчиваем в срок


В ЗАО «Каменнобалковское» на днях завершится уборочная кампания «Жатва-2016». Началась она значительно раньше по сравнению с прошлым годом. Как только колос созрел, комбайны вышли в поле, однако в связи с погодными условиями закончится уборка предположительно на ту же дату, что и в 2015-ом. Сейчас сельхозпредприятие показывает хорошие результаты. Несмотря на сухую осень, майскую стихию и июльские осадки урожайность растёт. С начала уборки средний намолот составляет 43,2 центнера с гектара.

Как отметил исполнитель­ный директор ЗАО «Камен­нобалковское» Николай Ни­колаевич Таранов, этим летом, как и в других крупных хозяйствах рай­она, задействовано два уборочно-транспортных комплекса.

Передовиками трудового сорев­нования среди работающих на ком­байнах «Дон-1500 Б» являются И.В. Фомин и И.И. Будков.

В соседнем комплексе не отстают от коллег В.Н. Мерзликин и А.А. Лео­нович. Они молотят пшеницу на оте­чественных модернизированных «Ни­вах». Всего в уборке задействовано сорок единиц техники, не считая тяжё­логрузных автомобилей и тракторов.

После освобождения полей от со­ломы сразу ведётся подготовка поч-вы к закладке урожая 2017 года.

Если в прошлом году из-за отсут­ствия техники приходилось привле­кать тяжёлые энергонасыщенные трактора со стороны, то в этом году, как отметил Николай Николаевич, ЗАО «Каменнобалковское» обзаве­лось своими. Сразу же за комбайна­ми лущат стерню двенадцать тяжё­лых тракторов, в том числе и агре­гат Ивана Сергеевича Пушкинского, лидера по подготовке почвы. Он ра­ботает в хозяйстве всего четыре года, но, как отозвался руководитель, до­стойно трудится. В день обрабатыва­ет около 100 гектаров сельхозугодий.

Своим чередом идёт заготовка кормов и соломы. Предприятие одно из немногих в районе сохранило жи­вотноводство: племенное овцевод­ство «советский меринос».

В ЗАО «Каменнобалковское» с каждым годом привлекается всё больше и больше молодёжи. Сту­денты в период каникул не сидят без дела, а официально по договору тру­доустраиваются на предприятие и со­бирают урожай вместе с земляками — отцами и родственниками. Их задей­ствуют на мехтоке, в качестве штур­вальных на комбайны и т.д. Лучшими из них, по словам агрономов, являют­ся А.Н. Плеханов и М.Ю. Леонович.

— Эти ребята могли бы сейчас отдыхать дома — после летних сессий в учебных заведениях. Ведь большинство из них — студенты, — прокомментировал Николай Никола­евич. — Однако они решили помочь сельхозпредприятию в жатве, за что, им особая благодарность.

Помимо молодёжи на сельхозпред­приятии работает много людей со сто­роны, но большинство из них не при­езжие, а сотрудники птицекомбината «Благодарненский». Во время убороч­ной кампании те, кто обладают опре­делёнными навыками, привлекают­ся в ЗАО «Каменнобалковское», ведь оба предприятия принадлежат группе агропредприятий «Ресурс».

— В этом году было засеяно 11 385 гектаров зерновых и зер­нобобовых культур, — рассказал Н.Н. Таранов. — На данный момент (18 июля) скошено 9 447 гектаров, намо­лочено более сорока тысяч тонн зер­на. Как только мы уберём оставшую­ся часть зерновых, приступим к убор­ке льна, которого в хозяйстве 1 349 гектаров, и подсолнечника — 1 872 га.

Труженики ЗАО «Каменнобалков­ское» намерены собрать богатый урожай и они практически у цели, ведь побит их прошлогодний ре­корд. В 2015 году по хозяйству намо­лот зерна составил 38 371,4 тонны, в этом — 40 807,3 тонны, а ведь убрано только 82 процента площадей.

[slideshow_deploy id=’7544′]

Илья УСАТОВ

Фото автора