Надеются на трудовую победу


В числе помогающих администрации и другим социальным объектам села спонсоров глава назвал ООО «Зерносовхоз Ставропольский». Вот мы и решили посетить хозяйство, посмотреть, как и чем оно живёт.

Генеральный директор Виктор Павлович Мануйлов рассказал, что пред­приятие было основано в 2006 году, владеет 5 300 га земли и занимается в основном выращиванием зерновых культур. Общая уборочная площадь ози­мой пшеницы — 2500 га, ячменя — 252 га. Из технических культур в небольшом количестве имеются рапс и подсолнечник. На урожайность здесь не жалуются. В 2014 году с показателем 45,1 ц/га хозяйство заняло 1 место в районных тру­довых соревнованиях аграриев, в 2015 — урожайность была 40,7. В текущем году, несмотря на то, что град подпортил 322 га, сотрудники предприятия тоже надеются показать достойный результат и побороться за победу.

Коллектив сельхозпредприятия небольшой — 38 человек, все сотрудники в основном опытные и квалифицированные, многие, как и сам В.П. Мануйлов, раньше трудились в том самом, некогда крупном и процветающем зерносовхо­зе, давшем название посёлку.

— Молодёжь в сельское хозяйство идёт неохотно, — посетовал генераль­ный директор, — а жаль, молодая смена очень нужна.

Когда материал готовился в печать, стали известны результаты уборочной страды ООО «Зерносовхоз Ставропольский» — на 8 июля намолочено 7 129,6 тонны зерна при урожайности 31,9 ц/га.

Надеются

 Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА