Налоговую политику Ставрополья обсудили в правительстве края


Основные направления налоговой политики в Ставропольском крае на 2016 год и на период до 2018 года обсуждены на заседании правительства региона, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

О целях и задачах реализуемых подходов рассказала заместитель председателя правительства — министр финансов края Лариса Калин­ченко. Как прозвучало, увеличению поступлений в консолидирован­ный бюджет края должны способствовать налоги на имущество орга­низаций и физических лиц.

Предполагается, что увеличение налогооблагаемой базы произой­дёт после кадастровой переоценки имущества и вовлечения в хозяй­ственный оборот неучтённых земельных участков и объектов недви­жимости.

Вместе с тем, отметила зампред, важной задачей налоговой поли­тики должна стать поддержка малого бизнеса за счёт существующих налоговых льгот и применения патентной системы налогообложения. В частности, в 2016 году устанавливаются «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, начинающих свой бизнес в сфе­ре производства. Также будет проведена работа по расширению пе­речня видов предпринимательской деятельности, в отношении кото­рых будет применяться патентная система.

В целом, как отметила Лариса Калинченко, объём налоговых и не­налоговых поступлений в консолидированный бюджет края по итогам 2015 года прогнозируется в объёме 64,3 миллиарда рублей, что более чем на 900 миллионов рублей превышает показатель прошлого года.

Губернатор поручил краевому министерству финансов провести сравнительный анализ динамики поступления налогов на Ставро-полье и в других регионах Российской Федерации. Кроме того, Влади­мир Владимиров потребовал, чтобы все региональные законодатель­ные акты, влияющие на наполняемость бюджета края, в обязательном порядке проходили финансовую экспертизу.

Беларусь и Ставрополье создадут «дорожную карту» сотрудничества

В правительстве Ставрополья со­стоялась встреча губернатора Став­рополья Владимира Владимирова с прибывшей в край официальной де­легацией Беларуси во главе с мини­стром промышленности Республики Виталием Вовком. В составе делега­ции более десятка человек — пред­ставителей ключевых министерств и деловых кругов Беларуси.

— У края и республики есть не­мало точек соприкосновения. Про­мышленный потенциал, который имеет Беларусь, востребован на Ставрополье. Мы заинтересованы в увеличении использования в крае белорусской сельскохозяйственной техники, автобусов на газомоторном топливе. Они будут способствовать улучшению экологии края, а для Ставрополья как курортного реги­она это очень важно, — отметил Вла­димир Владимиров.

Ещё одним приоритетным на­правлением взаимодействия Вла­димир Владимиров назвал сотруд­ничество в подготовке кадров. Гла­ва края предложил в ближайшее время направить десять ставро­польских студентов в Республику для подготовки по архитектурно-строительным специальностям. Опыт авторитетных проектных ин­ститутов Беларуси поможет подго­товке высококвалифицированных специалистов в сфере архитекту­ры и градостроительства, которые сегодня особенно востребованы на Ставрополье,- отметил губернатор. Край, в свою очередь, готов принять белорусских студентов для обуче­ния аграрным специальностям.

По словам Виталия Вовка, Ре­спублика заинтересована в расши­рении поставок на Ставрополье ма­шин для работы с твёрдыми быто­выми отходами, автобусов на газо­моторном топливе, в создании на территории Ставрополья предприя­тий по их производству.

— Наша первоочередная задача — приблизить производителя к потре­бителю. С учётом этого мы намере­ны создать на территории края сбо­рочное производство белорусской техники — с тем, чтобы машины, ко­торые используются в крае, произво­дились на ставропольской земле. Мы также планируем создать здесь соот­ветствующие сервисные и эксплуата­ционные службы, — отметил министр.

Как прозвучало на встрече, сто­роны намерены разработать «до­рожную карту» по развитию парт-нёрства края и Республики сроком действия от десяти лет — с тем, что­бы сотрудничество Ставрополья и Беларуси строилось в долгосрочной перспективе.

По словам министра, белорус­ская сторона также выступает за усиление взаимодействия в сфе­ре туризма. В рамках этой дея­тельности будет проработан вопрос о создании авиарейса «Минск-Ставрополь».

В этот же день Владимир Влади­миров и Виталий Вовк вместе с чле­нами белорусской делегации воз­ложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы» в Ставрополе.

Перед зданием краевого прави­тельства они осмотрели выставку пассажирской автомобильной тех­ники, производимой в Республике и предлагаемой для поставок в край.

Беларусь является одним из важнейших торгово-экономических партнёров края. Объём внешней торговли в прошлом году составил более 120 миллионов долларов. По этому показателю у Республики пя­тое место среди других стран.

Краевое правительство поможет восстановлению территорий Ставрополья после стихии

По поручению губернатора Владимира Владимирова на площадке центра управления в кризисных ситуациях МЧС России в Ставрополе в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по устранению последствий стихии — урагана, дождей и града, — обрушившейся на край с 19 на 20 августа.

В рабочую группу вошли представители правительства края во гла­ве с первым вице-премьером Иваном Ковалёвым, а также руководство территориального управления МЧС, предприятий коммунального и энергетического комплекса, пострадавших муниципалитетов.

Напомним, что стихия прошлась по территориям Кочубеевского, Александровского, Новоселицкого, Минераловодского, Будённовско­го, Предгорного, Георгиевского, Курского районов и города Железно­водска. Произошло частичное нарушение электроснабжения, повреж­дение кровли домов, обрывы линий электропередачи, отключение водо- и газоснабжения.

Пострадало 27 населённых пунктов, без электроснабжения остава­лось более 70 тысяч человек. Повреждена кровля более чем в полуто­ра тысячах домов с населением примерно в 8 тысяч человек. Продол­жается оценка нанесённого ущерба.

Аварийные службы приступили к работе ещё ночью. К утру было частично восстановлено энергоснабжение почти в половине обесто­ченных территорий.

На заседании рабочей группы руководителям муниципалитетов и отраслевым предприятиям поставлена задача полностью восстановить энергоснабжение населения до 16:00 четверга. Также до этого време­ни запланировано восстановление нарушенного водо- и газоснабжения.

В этот же день территории должны уточнить потребность в ресур­сах для устранения повреждений зданий, в первую очередь школ, дет­ских садов, учреждений здравоохранения. Необходимые средства бу­дут переданы на места из краевых резервов.

Муниципалитетами рассматриваются вопросы, связанные с введени­ем в пострадавших поселениях режима чрезвычайной ситуации — это даст правовые основания для оказания из бюджета помощи нуждающимся в социальной защите гражданам, чьё имущество было повреждено.

Как отметил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, в ре­зультате града пострадали 28 человек. Из них 23 была оказана амбу­латорная помощь, пятеро госпитализированы. Угрозы для их жизни нет, — отметил министр, — оказывается вся необходимая помощь.

Владимир Владимиров потребовал пресечь самовольное строительство в Кисловодске

Под председательством губерна­тора Владимира Владимирова со­стоялось очередное заседание пра­вительства Ставропольского края.

Основным вопросом повестки стал подведение итогов деятельнос-ти рабочей группы, изучавшей поло­жение дел в городе-курорте Кисло­водске за период с начала 2014 года.

С докладом по обсуждаемой теме выступил заместитель пред­седателя регионального правитель­ства Роман Петрашов. Как прозву­чало, Кисловодск ежегодно прини­мает свыше 240 тысяч отдыхающих, причём за последние два года отме­чается тенденция роста количества туристов. Вместе с тем, результаты проверки свидетельствуют о нали­чии в городе ряда проблем, требую­щих системной работы муниципаль­ных органов власти.

Одной из них является несанкци­онированная торговля в курортных зонах. Наведения порядка также требует сфера наружной рекламы.

Глава края обратил особое вни­мание на необходимость ужесточе­ния в Кисловодске муниципального земельного контроля. Как было от­мечено на заседании, в 2014 году в городе неоднократно нарушался по­рядок предоставления земельных участков под строительство и иную хозяйственную деятельность.

Губернатор также потребовал усилить борьбу с самовольным строительством. В ходе проверки рабочей группы в Кисловодске вы­явлена 71 самовольная постройка, при этом администрацией города в ответ подано в суд только шесть ис­ковых заявлений.

— Главная задача — навести поря­док в земельном вопросе и в стро­ительстве. Мы должны переломить существующую ситуацию и не до­пустить, чтобы в городе появлялись новые самострои и портили его ар­хитектурный облик, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Кроме того, глава региона пору­чил краевому управлению по стро­ительному и жилищному надзо­ру провести проверку в отношении двух строящихся многоквартирных домов, которые возводят с превы­шением первоначально заявленной этажности.

Решением рабочей группы пра­вительства края местным органам власти рекомендовано в двухме­сячный срок разработать комплек-сный план по устранению выявлен­ных недостатков и нарушений. При этом важным направлением рабо­ты должно стать развитие инвести­ционной деятельности в городе-курорте.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)