Наш директор — третий в крае


В краевой столице подведены итоги регионального профессионального конкурса «Директор школы Ставрополья — 2018»

Напомню, что конкурс проводится уже восемь лет при поддержке краевого министерства образования. За это время в нём попытали свои силы свыше 200 руководителей школ из тридцати трёх территорий Ставрополья.

Одна из основных задач конкурса — выявление наиболее успешных руководителей общеобразовательных организаций и публичное признание их личного вклада в развитие системы образования Ставропольского края.

В этом году темой конкурса была выбрана «Школа Ставрополья: векторы успеха». В конкурсных испытаниях приняли участие двадцать три руководителя образовательных организаций края. Педагогическое сообщество Благодарненского городского округа представляла директор СОШ №5 села Спасского Алла Николаевна Иванова.

Соревнования традиционно проходили в два этапа: очный и заочный. В отборочном туре конкурсантам предстояло написать эссе по теме «Пожелание самому себе: что мне нужно сделать для роста эффективности моей школы» и представить видеоролик на тему «Я — директор». По итогам первого этапа, который завершился 29 ноября, члены конкурсного жюри отобрали десять директоров, прошедших во второй тур.

Очный этап конкурса состоялся 4 декабря на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №17» города Ставрополя и включал в себя ещё два этапа. На первом конкурсанты демонстрировали свои умения решать тактические задачи управления в конкурсе «Директор-тактик», ориентироваться в правовом поле и применять правовые нормы в сфере образовательной деятельности — «Директор-правовед», и навыки оценки деятельности своих коллег — «Директор-эксперт». По результатам экспертной оценки заданий, выполненных участниками первого этапа очного тура, были определены шесть финалистов, набравших наибольшее количество баллов.

На втором этапе участники решали заданные управленческие ситуации, опираясь на собственный опыт, и участвовали в дискуссии «Мотивация на развитие или шесть решений для нового образования», посвящённой теме современных тенденций в сфере образования, в ходе которой конкурсанты показали своё знание и понимание развития образования и общества.

По результатам конкурса Алла Николаевна Иванова вошла в тройку лучших директоров школ Ставрополья и стала лауреатом III степени.

Победителям и призёрам конкурса профессионального мастерства вручены Дипломы министерства образования Ставропольского края и вручены денежные сертификаты на получение денежной премии.