Наш земляк — генерал Инденко


Вспомним всех погибших в той страшной войне поимённо. Вспомним всех, кто, испытав на себе все её ужасы, выжил и продолжил защищать родное Отечество. Сегодня, в канун 71-й годовщины Великой Победы, я хочу рассказать о своём дяде, родном брате моего отца, участнике Великой Отечественной войны, Иване Николаевиче Инденко — простом русском парне, солдате, генерале, доблестном защитнике Родины.

Иван Николаевич Инден­ко родился 7 октября 1924 года в селе Спасском Бла­годарненского уезда Ставрополь­ской губернии в многодетной кре­стьянской семье. Ваня был первым ребёнком супругов Марии Никитич­ны и Николая Тимофеевича Инден­ко, которые трудились в колхозе им. Молотова. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 17 лет, сестре Марии — 13, брату Алек­сандру — 10, другим детям ещё мень­ше, а самой маленькой Тоне — все­го два годика. Они росли добрыми, любознательными, трудолюбивыми и послушными детьми.

Братья в свободное время зани­мались спортом, были сильными и выносливыми, хорошо развитыми физически.

Ваня пошёл в школу в 1931 году. Учился в соседнем селе Сотников­ском. В 1941 году с отличием окон­чил десять классов. Выпускники 1941 года отмечали свой послед­ний школьный вечер. Они мечтали о счастливом будущем, хотели учить­ся и работать. А утром была война — и вмиг всё оборвалось…

Ваня просился на фронт добро­вольцем, но его не брали, так как не исполнилось 18 лет. Пошёл по­могать отцу в кузницу. В селе оста­лись старики, женщины, дети. Мно­гое приходилось делать им в то тя­жёлое для страны время. Работа­ли от зари до зари: собирали вруч­ную колоски пшеницы, носили воду из родника, располагавшегося да­леко от села. Трудились наравне со взрослыми и уставшими приходи­ли домой. Ранним утром снова про­сыпались и шли на работу. Зимой Ваня и сестра Мария ездили на ры­тьё окопов, младшие дети собирали хворост, топили печки, ухаживали за животными.

Ваня всё время думал о том, как попасть на фронт. Хотел защищать Родину, бить фашистских захватчи­ков. В середине марта 1942 года он в очередной раз явился в Бурлац­кий РВК с просьбой отправить его на фронт. Сколько же было радо­сти в душе молодого человека, ког­да ему дали «добро». 23 марта 1942 года его зачислили курсантом в Ор­ловское краснознамённое танковое училище им. М.В.Фрунзе.

Война заставила военные учили­ща перейти на ускоренный курс обу-чения.

В начале мая 1942 года Иван при­нял воинскую присягу. А летом из лич­ного состава училища (1600 курсан­тов и офицеров) сформировали от­дельную Орловскую танковую бри­гаду. И вскоре вчерашние выпускни­ки школ уже ехали на фронт с одной лишь мыслью: «Бить фашистов!».

Командиром бригады назначи­ли начальника училища полковника Сергея Петровича Вармашкина — че­ловека удивительной доброты, му­дрости, отваги, честности, умевше­го повести за собой людей в бой. Во­евали в составе Приморской группы Северо-Кавказского фронта. Ваня стал рядовым автоматчиком. Все кур­санты были как на подбор: высокие, подтянутые, смелые, ловкие, хра­брые. Их девиз — «Один за всех, и все за одного!».

Приказом командующего Северо-Кавказского фронта бригаде была поставлена боевая задача — занять оборону по южному берегу реки Ея на рубеже Кущёвской. Отдельная Орловская танковая бригада нахо­дилась в станице Ленинградской. К этому времени в строю оставалось 12 танков. Бой за Кущёвскую 12 ав­густа 1942 года состоялся жестокий и кровопролитный. Казалось, земля сравнялась с небом. Три раза стани­ца переходила из рук в руки. Никто из бойцов не думал о себе. Вчераш­ние курсанты пять раз ходили в ата­ку и в середине дня ворвались в на­селённый пункт четырьмя танками. В результате боестолкновения уни­чтожили более 1000 гитлеровцев, около 300 взяли в плен. Бригада по­теряла убитыми 19 человек, 58 бой­цов были ранены, 5 считались про­павшими без вести. За этот бой из состава бригады боевыми ордена­ми и медалями награждены 120 че­ловек. Ивану Инденко вручили ор­ден Красной Звезды. Безграничный героизм, отвага и мужество, про­явленные бойцами при защите ма­ленькой станицы, навсегда останут­ся в летописи битвы за Кавказ и все­народной памяти.

Орловская танковая бригада, имевшая самостоятельный маршрут, всегда выполняла поставленные бое­вые задачи: отбивала серьёзные ата­ки противника, переходила в контрна­ступление. Танкисты пробирались че­рез пылающие станицы, уничтожая мелкие группы просочившихся немец­ких автоматчиков, и заняли оборону на одном из горных перевалов. Брига­да 18-летних бойцов сдерживала на­тиск сильнейшей в то время армии «А», созданной немецким командова­нием для захвата Кавказа.

В дальнейшем Орловская танко­вая противостояла гитлеровцам под Новороссийском, в районе Горяче­го Ключа, Волчьих ворот и станицы Фанагорийской. Часто силы были неравными, но воины мужествен­но сражались с врагом под руковод­ством своих командиров. 24 марта Ивану Инденко присвоено звание лейтенанта.

И вот долгожданная Победа — ра­дость со слезами на глазах! Больше­го счастья для солдат и командиров не было. Родина высоко оценила ратный труд лейтенанта И.Инденко, наградив его тремя орденами Крас­ной Звезды, орденом Отечествен­ной войны I степени, орденом Крас­ного Знамени, медалями «За оборо­ну Кавказа», «За победу над Герма­нией» и др.

После ожесточённых боёв од­нополчане снова сели за парты. И.Инденко окончил училище и про­должил служить Родине. Затем с отличием окончил военную орде­на В.И.Ленина академию бронетан­ковых и механизированных войск им. И.В.Сталина, военную ордена А.В.Суворова I степени академию генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

В мирное время генерал-лейтенант Иван Николаевич Инден­ко командовал танковыми войсками. В 1969 году его направили на остров Даманский защищать Родину от во­оружённых провокаций со стороны Китая. Позже вместе с трижды Ге­роем Советского Союза маршалом авиации А.И.Покрышкиным он при­нимал участие в военных учениях в городе Волгограде, общевойсковых учениях СССР и стран Варшавско­го договора под кодовым названием «Щит-80».

Когда Иван Николаевич приезжал на малую родину, всегда заходил в Спасскую школу, навещал своего од­ноклассника, учителя математики, ветерана ВОВ Григория Дмитриеви­ча Казакова, рассказывал школьни­кам о войне. Очень гордился свои­ми земляками-спассчанами, отлично несущими армейскую службу.

Умер И.Н.Инденко 2 мая 1992 года. Похоронен с воинскими поче­стями в городе Минске. В прошлом году его правнучка Аня шла в колон­не «Бессмертного полка» с портре­том своего прадеда Ивана Николае­вича Инденко.

Мы склоняем головы перед па­мятью павших за Родину героев и миллионов людей, погибших в этой страшной войне. Пусть никог­да не повторится война, не забудет­ся подвиг народа, не зарастёт тро­па к братским могилам и памятни­кам. Вечная Слава! Вечная Память! Пусть всегда будет Мир!

Наш

Валентина ПРОЦЕНКО

(ИНДЕНКО)

Фото из семейного альбома