Названы самые высокоурожайные хозяйства


В минсельхозе края составили рейтинг самых высокоурожайных хозяйств региона по результатам уборочной кампании.

Как сообщил глава аграрного ведомства Владимир Ситников, из 500 крупных организаций в 45 получена урожайность свыше 50 ц/га, в десяти — свыше 60 ц/га. В трёх организациях урожайность свыше 80 ц/га: это СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского райо­на, ООО «Крайсервис» и Товарищество на вере «Агропродукт Зимин и К» Изобильненского района.

— Для этих хозяйств урожайность в 90-100 ц/га уже не удивитель­на. Это те показатели, к которым мы будем стремиться. Напом­ню, что в среднем по краю урожайность составляет 42,6 ц/га — самая высокая за всю его историю, — отметил Владимир Ситников.

По словам министра, в целом по отношению к прошлому году край прирос по валовому сбору на 11 процентов. Наибольший прирост за счёт высочайшего технологического уровня производства обеспечила третья почвенно-климатическая зона — более 500 тысяч тонн. К ней относятся Андроповский, Грачёвский, Изобильненский, Кочубеевский, Красног­вардейский, Новоалександровский, Труновский и Шпаковский районы.

Сохраняется положительный естественный прирост населения

Управление записи актов гражданского состояния Ставропольско­го края уделяет особое внимание мероприятиям, направленным на со­хранение и укрепление института семьи и брака, преемственности се­мейных традиций, повышение авторитета материнства и отцовства.

Достижению положительных результатов в этой работе в значи­тельной мере способствует взаимодействие специалистов отделов ЗАГС с психологами, социальными службами и другими профильны­ми организациями.

Отметим, в крае ежегодно составляется более 100 тысяч записей актов гражданского состояния. При этом более половины актовых за­писей формируется за счёт регистрации заключения браков и рожде­ния детей.

По итогам 7 месяцев текущего года в крае составлено 21 017 актов о рождении и 19 321 акт о смерти. Число зарегистрированных рожде­ний возросло на 0,8 процента, а снижение количества регистрируе­мых смертей по итогам января-июля 2016 года составило 2 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ежегодно число зарегистрированных органами ЗАГС рождений в крае возрастает почти на тысячу. Наиболее значимые показатели — в Ставрополе, Ессентуках, Пятигорске, а также в Георгиевском районе. Только в краевом центре число зарегистрированных малышей в пери­од с 2011 по 2015 годы возросло более чем на 30 процентов.

Несмотря на то, что 2 545 детей родилось вне брака в текущем году, одновременно в отношении 2 744 из них установлено отцовство.

Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора

и органов исполнительной власти СК)