Не бойтесь служить в армии


Бурлацкая средняя школа №10 сильна традициями, главная из которых — патриотическое воспитание детей и подростков. А заложил её Иван Алексеевич Кисличенко ныне майор запаса, ветеран труда, отличник образования и почётный гражданин села Бурлацкого, награждённый медалью «Патриот Отечества».

У Ивана Алексеевича ясный взгляд, добрая улыбка и тонкое чув­ство юмора. Даже не верится, что ему уже семьдесят и наступила пора за­служенного отдыха.

Ивану Алексеевичу, похоже, тоже не верится — в ноябре прошлого года бессменный преподаватель ОБЖ официально ушёл на пенсию, пере­дав «пост» сыну — В.И. Кисличенко, но приходит в школу почти ежеднев­но. Вот и сегодня мы встретились в школьном музее боевой и трудовой славы, созданном им же в 1983 году.

Ребята-экскурсоводы рассказы­вают учащимся начальных классов о земляках-героях, защищавших боль­шую и малую родину в годы Великой Отечественной войны, участвовав­ших в Чеченской и Афганской вой­нах. А Иван Алексеевич периодиче­ски добавляет в эти рассказы малоиз­вестные детали и нюансы, оживляю­щие повествование, чтобы дети за­интересовались, запомнили и осозна­ли — эти люди не вымышленные пер­сонажи книг, а их жившие или до сих пор живущие рядом соотечественни­ки, на которых нужно равняться.

За 45 лет работы он донёс эту про­стую, но невероятно важную истину до каждого из своих учеников, вос­питал не одно поколение патриотов, для которых любовь к своей земле не просто слова, а глубокое искрен­нее чувство.

Ребята помогали собирать матери­алы для музея и через каждую наход­ку, фотографию, информацию приоб­щались к истории малой родины, чув­ствовали связь с ней. Физические тре­нировки закалили тело, а работа в му­зее, участие в патриотических акциях, мероприятиях, личный пример и энту­зиазм Ивана Алексеевича затронули душу и запали в сердце.

Потому в армию ученики И.А. Кис­личенко отправлялись охотно, воин­скую обязанность выполняли достой­но, нередко оставались служить по контракту. Многие поступили в воен­ные учебные заведения и с тех пор защита родины — их профессия и при­звание. В числе его учеников — Герой России Д. М. Лисицкий.

А всем будущим защитникам Оте­чества Иван Алексеевич советует:

— Занимайтесь спортом, укрепляя тело и дух; любите и почитайте взрастившую вас землю и не бойтесь службы в армии — именно там вчераш­ние мальчики взрослеют, становятся более самостоятельными, мужествен­ными и учатся защищать Родину. Ведь для мужчины быть надёжной опорой и защитой своей семье и родной земле — это самое главное.

 

Наталья НЕТКАЧЕВА