Не будьте равнодушными


Рядом с нами, но в своём особом мире, живут особенные дети, которым никогда не стать такими, как сверстники, из-за определённых трудностей со здоровьем. В нашей стране и, в частности, в нашем городе таких детей очень много.

Специалисты отделения социальной реабилитации детей и подрост­ков с ограниченными возможностями здоровья «Благодарненского социально-реабилитационного центра «Гармония» стараются им помочь.

Мы работаем с различными патологиями у детей, в том числе с интел­лектуальными нарушениями. Некоторые из ребят не способны произне­сти ни слова. Но все они нуждаются не только в физическом уходе и тера­пии, но и в простом внимании, в ласке. У этих ребят сияют глаза, когда с ними общаются, проводят индивидуальные и групповые занятия, делают им массаж или помогают заниматься лечебной физкультурой. Без такого человеческого участия они не могут развиваться.

«Особенные» детки — это не абстрактные единицы, а реальные люди, име­ющие лицо и характер. В тяжёлых условиях, порой, катастрофической инва­лидности, как бы на иссушенной почве, они живут свою единственную непо­вторимую жизнь. И нужно помнить, что эти дети являются людьми, такими же, как мы! И в конечном счёте их судьба в этом мире зависит не только от тех или иных социальных принципов, прав, гарантий, которыми надо заняться, но во многом и от нашей способности видеть в этих детях — людей, личности.

Ведь даже измученный недугом малыш нуждается в том, в чём нужда­ется каждый обычный человек. Болезнь ребёнка — это не только его стра­дания. Рядом с ним борются, любят, переживают близкие ему люди. Ино­гда кажется, что сил уже нет, те, кто испытывал это состояние, знают, как хочется иногда отвернуться лицом к стене и не шевелиться, никого ни ви­деть, ни с кем не общаться. Поэтому так важны наши поддержка и пони­мание, не жалость, но принятие и участие.

Мы уверены, что добрых людей на этом свете немало и они откликнут­ся на наш призыв: для того, чтобы помочь детям с ограниченными воз­можностями, многого не нужно — просто не будьте равнодушными!

Анна КАРАНДИНА,

заведующая ОСРД БСРЦН «Гармония»