Не как в кино


6 апреля в России с 1963 года празднуют День работника след­ственных органов.

Большинство из нас знакомо с работой следователей лишь по ху­дожественной литературе и сери­алам, где она преподносится, как непростое, но увлекательное, ове­янное романтикой действо. В ре­альности же эта профессия с ил­люзией кинематографа имеет очень мало общего. Ведь рассле­дование преступлений — не прак­тика исключительно дедуктивно­го метода и не ожидание озарений свыше, а ежедневный кропотли­вый труд, нередко сопряжённый с опасностью.

Об этом не понаслышке зна­ет любой из 13 членов коллектива следственного отделения отдела МРВД России по Благодарненско­му району.

Коллектив следователей до­статочно молодой, у большей ча­сти сотрудников: М.В. Булгакова, И.И. Пушкарёвой, И.И. Шевцо­вой, А.М. Белых, В.Н. Максимен­ко, Т.С. Щегольковой — стаж рабо­ты до трёх лет. Несмотря на это, они имеют высокие показатели в работе.

Есть в отделении и достаточно опытные следователи: А.А. До­ценко, Д.Н. Ефимов, Т.В. Румян­цева, Д.В. Салмин, которые по­могают молодым сотрудникам и являются базовой основой след­ственного отделения. Руководит этим дружным коллективом май­ор юстиции В.А. Посевкин, ему помогает заместитель — подпол­ковник юстиции С.В. Гладышева.

Только за прошлый год коллек­тив следователей направил в суд более 120 уголовных дел. В ходе их расследования к ответственно­сти, в том числе за тяжкие престу­пления, было привлечено более 140 лиц. В текущем году в суд на­правлено уже 35 уголовных дел в отношении 39 правонарушителей. Таким образом, следователи след­ственного отделения, ежедневно, порой не считаясь с личным вре­менем, вносят свой вклад в рабо­ту по борьбе с преступностью и защищают интересы граждан.

Соб. инф.