Не купайтесь, где попало


На территории детского оздоровительного центра «Золотой колосок» в хуторе Большевик имеется единственный в районе водоём, где разрешено купание.

Там созданы все необходимые условия, получено санитарно-эпидемическое заключение на рекреационный водоём, регулярно про­водятся исследования качества воды, которое соответствуют всем гигиеническим требованиям. На остальных водных объектах района постановлениями глав муниципальных поселений купание запреще­но. Установлены соответствующие запрещающие знаки. Проводят­ся работы по оповещению населения посредством размещения объ­явлений на информационных щитах о запрете купания и публикаций в СМИ.

Особо следует обратить внимание на водоём, расположенный за селом Елизаветинским, где организована платная рыбалка. Вода в данном водоёме пригодна для выращивания рыбы, которая растёт на органических составляющих водоёма, а по бактериологическим пока­зателям она не соответствует гигиеническим нормам.

В целях сохранения здоровья, предупреждения заболевания остры­ми кишечными инфекциями в связи с наступлением эпидсезона, жар­кой погоды рекомендую:

— использовать для питья водопроводную воду гарантированного качества, при сомнительном источнике водоснабжения воду следует кипятить или употреблять для питья бутилированную, не употреблять воду из «случайных» источников;

— купаться только в разрешённых местах, при купании не допускать попадание воды в полость рта;

— ни в коем случае не заниматься самолечением и при появлении симптомов кишечной инфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, подъ­ём температуры, головная боль) немедленно обратиться к врачу.

Ольга КРИВОРУЧКО,

начальник ТОУ РПН по СК в Благодарненском районе